Загрузка...

Новосибирский академический симфонический оркестр

Абонемент №2а (2024–25) «В гостях у оркестра»
Римский-Корсаков. Концерт для фортепиано с оркестром
Танеев. «Иоанн Дамаскин», кантата для хора с оркестром
Глазунов. Симфония № 5
Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирская хоровая капелла Юрий Фаворин, фортепиано (Москва) Дирижер – Михаил Грановский (Москва)

Три русских композитора: Николай Андреевич Римский-Корсаков, Сергей Иванович Танеев, Александр Константинович Глазунов – одного поколения, но стиль каждого индивидуален. Кроме того, они представители разных школ: Корсаков и Глазунов – Петербургской, Танеев – Московской. Но, как сказал Михаил Григорьевич Грановский, дирижёр программы, «русский мелос объединяет разных композиторов».

Николай Андреевич Римский-Корсаков происходил из семьи, знаменитой своими традициями службы на Российском Императорском флоте. Мальчик и сам мечтал о море и морских походах. Он побывал в одном почти кругосветном путешествии после Морского кадетского корпуса, но то, что в детстве было увлечением (он обучался игре на фортепиано), в юности взяло верх над другими пристрастиями – это Музыка. Он познакомился с создателем кружка композиторов Петербурга «Могучая кучка» Милием Алексеевичем Балакиревым, начал профессионально заниматься композицией, теорией музыки и начал писать музыку в разных жанрах. В том числе был сочинён Фортепианный концерт – на тему старой русской народной рекрутской песни из балакиревского сборника «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки». Сам автор видел в своём сочинении «сколок с концертов Листа», однако остался доволен результатом: «Звучал он довольно красиво и в смысле фортепианной фактуры оказывался вполне удовлетворительным, чем немало удивлял Балакирева. Он никак не ожидал от меня, не пианиста, уменья сочинить что-либо вполне по-фортепьянному». Концерт был посвящён Ференцу Листу, перед пианизмом которого Римский-Корсаков преклонялся.

Сергей Иванович Танеев был первым студентом в истории Московской консерватории, получившим Золотую медаль за сочинение и исполнение на фортепиано. Он также стал первым выпускником консерватории, получившим Большую золотую медаль. В юности Танеев вовсе не признавал свободную, склонную к новшествам Петербургскую школу. Позже стал более терпимым к коллегам. Корсаков писал, что Танеев «придерживается явно консервативных взглядов». Один из постулатов Танеева заключался в убеждении, что истина и нравственная чистота в музыке, как в жизни, являются синонимами её объективности и целенаправленности. Вопреки веяниям эпохи, главным для него была строгая полифония Баха и композиторов до Баха. Танеев считал, что надо научиться соединять русские песни и контрапункт, и получится новая национальная музыка. Он имел в виду старинные православные песнопения, которые надо развивать полифонически. Кантата «Иоанн Дамаскин» на стихи Алексея Константиновича Толстого была ему очень дорога. В ней он воплотил свою идею: использовал напев «Со святыми упокой», в развитии избежал хроматизмов; напев вплетается в полифоническую канву самых важных, кульминационных моментов.

Александр Константинович Глазунов, потомственный дворянин, родился в Санкт-Петербурге. Отец происходил из династии книгоиздателей Глазуновых, сам был богатым книгоиздателем. Мать была пианисткой. Александр Константинович получил музыкальное образование частным образом. Он начал сочинять музыку ребёнком. И в его жизни большую роль сыграл Милий Алексеевич Балакирев. Они встретились в 1879 году, Балакирев сразу увидел незаурядный талант юноши и рекомендовал его Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. С Римским-Корсаковым Глазунов начал изучать курс гармонии, форм и инструментовки, теории музыки и композиции и за полтора года прошёл весь курс, рассчитанный на 5–7 лет учёбы в консерватории. Важную роль в его жизни сыграл известный лесопромышленник, меценат и покровитель искусства Митрофан Петрович Беляев, открывший музыкальное издательство в Лейпциге. Благодаря его финансовой поддержке Глазунов смог отправиться за границу, познакомиться со знаменитыми музыкантами и писателями, благодаря Беляеву увидели свет сочинения Глазунова, как и других русских композиторов.

Пятая симфония была написана в 1895 году, в пору наивысшего расцвета дарования Глазунова и была посвящена Сергею Ивановичу Танееву. Римский-Корсаков сказал: «Вопреки многим считаю Глазунова первым композитором настоящего времени, и не только у нас, но и во всей Европе: говорю о молодом поколении художников». Николай Финдейзен, русский музыковед-историк, написал после премьеры, что Симфония «красива, благородно мелодична, отлично гармонизована, ещё лучше оркестрована».

Эти сочинения под знаком Русской музыки вместе с оркестром представят дирижёр Михаил Грановский и пианист Юрий Фаворин.

Михаил Грановский с 2023 года является главным дирижёром Ростовского государственного музыкального театра. В его послужном списке – работа в Большом театре, в Екатеринбургском театре оперы и балета, в Томском академическом симфоническом оркестре; он гастролировал как оперный и балетный дирижёр в России (Михайловский театр, Пермский, Башкирский, Татарский, Красноярский театры оперы и балета, Царицынская опера и др.) и за рубежом (Бангкок, Лиссабон, Мехико, Сараево, Богота); сотрудничал с лучшими оркестрами России: ГАСО имени Е. Светланова, БСО имени П. Чайковского, Российским национальным оркестром, АСО Санкт-Петербургской филармонии, Новосибирским АСО, Уральским АФО, Тюменским, Омским АСО и др. Его партнёры по сцене – знаменитые на весь мир музыканты. С 2013 года работает приглашённым дирижёром в Universal ballet (Сеул, Корея).

Юрий Фаворин начал учиться в восемь лет в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных по трём специальностям – фортепиано, кларнет и композиция. В 2009 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу фортепиано у Михаила Воскресенского. Стажировался в Университете Моцартеум в Зальцбурге (класс Жака Рувье). Пианист – участник многих престижных фестивалей, в том числе Ля Рок д’Антерон (Франция), «Сумасшедшие дни» (Франция, Япония). В его репертуаре сочинения разных эпох и направлений, редко исполняемых авторов, современных композиторов. Участвует в проектах импровизационной музыки в различных составах.


Другие концерты этих коллективов

НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2025–26)
Малер. Симфония № 3 Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирская хоровая капелла Полина Шамаева, меццо-сопрано (Москва)
Большой детский хор «Журавушка» СОШ № 85 «Журавушка»
Художественный руководитель – Алексей Демидов
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2025–26)
Малер. Симфония № 3 Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирская хоровая капелла Полина Шамаева, меццо-сопрано (Москва)
Большой детский хор «Журавушка» СОШ № 85 «Журавушка»
Художественный руководитель – Алексей Демидов
Лекция на Круглой сцене в 17 .15
Ведущая – Дарья Нехаева
Дирижер –
Димитрис Ботинис
Купить билет
от 1000 р.
12+
СТИХИИ Абонемент № 7а (2025–26)
Гендель. «Музыка для королевских фейерверков», увертюра
Вивальди. «Буря в море», концерт для флейты
                 «Весна» (из цикла «Времена года»)
Бах. Ария из оркестровой  сюиты № 3
Де Фалья. «Танец огня» из балета «Любовь-волшебница» 
Чайковский. «Январь. У камелька», «Апрель. Подснежник» (из цикла «Времена года»)
                       Симфония № 4 (финал)
Мусоргский. «Быдло» (из цикла «Картинки с выставки») Новосибирский академический симфонический оркестр Учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы:
Алиса Варваринская, флейта
Арсений Стрельников, скрипка
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
ПЛАНЕТА ЗАЦЕПИНА Международный мультимедийный проект-фестиваль «Россия. Музыка. Сибирь»
К 100-летию со дня рождения композитора Александра Зацепина Новосибирский академический симфонический оркестр Александр Зацепин, фортепиано
Сергей Волчков, баритон
Василиса Бержанская, сопрано
Наталья Варлей
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Ведущий – Александр Олешко
12+
ВЕЛИКИЕ ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
Ко Дню Великой Победы
Рубин, Новиков, Бараев, Крылатов, Френкель, Газманов, Бершадский, Свиридов, Агапкин, Мелик, Окуджава, Щедрин Новосибирская хоровая капелла Инструментальный ансамбль п/у Владимира Гуляева
Детские и молодежные хоровые коллективы Новосибирска
Дирижер – Игорь Юдин
Ведущая –
Гульмира Купреева, лектор-искусствовед
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2025–26)
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, op. 35
Сибелиус. Симфония № 1 ми минор, op. 39 Новосибирский академический симфонический оркестр Ольга Волкова, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер – Иван Рудин (Москва)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2025–26)
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, op. 35
Сибелиус. Симфония № 1 ми минор, op. 39 Новосибирский академический симфонический оркестр Ольга Волкова, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер – Иван Рудин (Москва)
Лекция на Круглой сцене в 18.15
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
Купить билет
от 1000 р.
12+
ЗВОНЫ РОССИИ
День славянской письменности и культуры
Колокола Сибири – колокола мира
Музыка композиторов Сибири Новосибирская хоровая капелла Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии
Дирижер – Игорь Юдин
Ведущая –
Гульмира Купреева, лектор-искусствовед
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2025–26)
Сметана. «Лагерь Валленштейна», симфоническая поэма, op. 14 (первое исполнение в Новосибирске)
Вайнберг. Концерт для скрипки с оркестром соль минор, op. 67
Дворжак. Симфония № 7 ре минор, op. 70 Новосибирский академический симфонический оркестр Равиль Ислямов, скрипка (Москва)
Лауреат XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (II премия)
Дирижер – Филипп Селиванов (Санкт-Петербург)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2025–26)
Сметана. «Лагерь Валленштейна», симфоническая поэма, op. 14 (первое исполнение в Новосибирске)
Вайнберг. Концерт для скрипки с оркестром соль минор, op. 67
Дворжак. Симфония № 7 ре минор, op. 70 Новосибирский академический симфонический оркестр Равиль Ислямов, скрипка (Москва)
Лауреат XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (II премия)
Дирижер – Филипп Селиванов (Санкт-Петербург)
Лекция на Круглой сцене в 18.15
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
Купить билет
от 1000 р.
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2025–26)
Бодров. Симфония (мировая премьера)
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 1
Мусоргский. «Картинки с выставки» (оркестровка Равеля) Новосибирский академический симфонический оркестр Николай Луганский, фортепиано (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
Купить билет
от 1000 р.
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2025–26)
Бодров. Симфония (мировая премьера)
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 1
Мусоргский. «Картинки с выставки» (оркестровка Равеля) Новосибирский академический симфонический оркестр Николай Луганский, фортепиано (Москва)
Лекция на Круглой сцене в 18.15
Дирижер –
Димитрис Ботинис
Купить билет
от 2000 р.
12+
ФИНИСТ – ЯСНЫЙ СОКОЛ Музыкальный фестиваль для детей «Когда не надо в школу»
Музыкальная сказка о русской старине Новосибирская хоровая капелла Инструментальный ансамбль п/у Владимира Гуляева
Музыкальный руководитель – Анастасия Шукан
Режиссер – Марина Куркулова
6+
ПРИКЛЮЧЕНИЯ БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ Музыкальный фестиваль для детей «Когда не надо в школу»
Музыкальный спектакль по мотивам мультфильмов «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов» Новосибирская хоровая капелла Инструментальный ансамбль п/у Владимира Гуляева
Дирижер – Марина Мамаева
Режиссер – Алена Эйвазова
6+
«ТЫ НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ»
Эстрадные хиты о любви и лете
Пахмутова, Добрынин, Крылатов, Зацепин, Антонов, Шаинский Новосибирская хоровая капелла – ансамбль солистов
12+
ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК Абонемент № 7а (2026–27)
Гераскина. «В стране невыученных уроков» Новосибирский академический симфонический оркестр Елена Самарина, художественное слово
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Песочное шоу SandPARTY
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК Абонемент № 7 (2026–27)
Гераскина. «В стране невыученных уроков» Новосибирский академический симфонический оркестр Елена Самарина, художественное слово
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Песочное шоу SandPARTY
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент Главного (2026–27)
Губайдулина. Концерт № 3 для скрипки с оркестром «Диалог: Я и Ты»
Рахманинов. Симфония № 3 ля минор, ор. 44 Новосибирский академический симфонический оркестр
Вадим Репин, скрипка
Ведущая – Наталья Ермакова
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Веберн. Пассакалия для оркестра, ор. 1 (первое исполнение в Новосибирске)
Корнгольд. Концерт для скрипки с оркестром, op. 35
Шостакович. Симфония № 6 си минор, op. 54 Новосибирский академический симфонический оркестр Андрей Баранов, скрипка (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Веберн. Пассакалия для оркестра, ор. 1 (первое исполнение в Новосибирске)
Корнгольд. Концерт для скрипки с оркестром, op. 35
Шостакович. Симфония № 6 си минор, op. 54 Новосибирский академический симфонический оркестр Андрей Баранов, скрипка (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Прокофьев. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром До мажор, ор. 26
Корнгольд. Симфония Фа-диез мажор, ор. 40 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Евгений Михайлов, фортепиано (Казань)
Дирижер – Филипп Селиванов (Санкт-Петербург)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Прокофьев. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром До мажор, ор. 26
Корнгольд. Симфония Фа-диез мажор, ор. 40 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Евгений Михайлов, фортепиано (Казань)
Дирижер – Филипп Селиванов (Санкт-Петербург)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Хартман. Траурный концерт (Concerto funеbre) для скрипки и струнных
Равель. «Дафнис и Хлоя», сюита для оркестра
              «Испанская рапсодия» для оркестра, М 54 Новосибирский академический симфонический оркестр Даниил Коган, скрипка (Москва)
Дирижер – Сесар Альварес (Испания)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Хартман. Траурный концерт (Concerto funеbre) для скрипки и струнных
Равель. «Дафнис и Хлоя», сюита для оркестра
              «Испанская рапсодия» для оркестра, М 54 Новосибирский академический симфонический оркестр Даниил Коган, скрипка (Москва)
Дирижер – Сесар Альварес (Испания)
12+
МУЗЫКА ЭПОХИ. БАРОККО Абонемент № 7а (2026–27)
Гендель. «Музыка на воде», сюита № 2 Ре мажор, HWV 349
Телеман. Концерт для альта, струнных и бассо континуо Соль мажор (1, 2 части), TWV 51:G9
Пахельбель. Канон Ре мажор для 3-х скрипок и бассо континуо, T.337
Вивальди. Концерт № 1 «Весна» из цикла «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуо Ми мажор, RV 269, op. 8 (1 часть)
                   Концерт для флейты, струнных и бассо континуо «Маленький садовник», Ре мажор, op. 10 № 3, RV 428 (1 часть)
Бах. Концерт для гобоя д’амур, струнных и бассо континуо Ля мажор, BWV 1055 (первое исполнение в Новосибирске)
                   Бранденбургский концерт № 3 Соль мажор, BWV 1048 (3 часть) (переложение для ансамбля медных духовых)
                   Токката и фуга ре минор, BWV 565 (переложение для ансамбля медных духовых)
                   Концерт № 1 для клавесина, струнных и бассо континуо ре минор, BWV 1052 (1 часть)
Новосибирский академический симфонический оркестр Ансамбль медных духовых инструментов «Сибирский брасс» Дениз Онал, клавесин
Учащаяся Новосибирской специальной музыкальной школы
Анастасия Капустинская, альт
Учащиеся Детской музыкальной школы № 10:
Татьяна Крылова, флейта
Егор Семенов, скрипка
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Шуберт. Увертюра «Волшебная арфа», D. 644
Барбер. Концерт для фортепиано с оркестром, ор. 38 (первое исполнение в Новосибирске)
Рахманинов. Симфония № 1 ре минор, ор. 13 Новосибирский академический симфонический оркестр Владимир Вишневский, фортепиано (Москва)
Дирижер – Олег Худяков (Москва)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Шуберт. Увертюра «Волшебная арфа», D. 644
Барбер. Концерт для фортепиано с оркестром, ор. 38 (первое исполнение в Новосибирске)
Рахманинов. Симфония № 1 ре минор, ор. 13 Новосибирский академический симфонический оркестр Владимир Вишневский, фортепиано (Москва)
Дирижер – Олег Худяков (Москва)
12+
МУЗЫКА ЭПОХИ. БАРОККО Абонемент № 7 (2026–27)
Гендель. «Музыка на воде», сюита № 2 Ре мажор, HWV 349
Телеман. Концерт для альта, струнных и бассо континуо Соль мажор (1, 2 части), TWV 51:G9
Пахельбель. Канон Ре мажор для 3-х скрипок и бассо континуо, T.337
Вивальди. Концерт № 1 «Весна» из цикла «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуо Ми мажор, RV 269, op. 8 (1 часть)
                   Концерт для флейты, струнных и бассо континуо «Маленький садовник», Ре мажор, op. 10 № 3, RV 428 (1 часть)
Бах. Концерт для гобоя д’амур, струнных и бассо континуо Ля мажор, BWV 1055 (первое исполнение в Новосибирске)
                   Бранденбургский концерт № 3 Соль мажор, BWV 1048 (3 часть) (переложение для ансамбля медных духовых)
                   Токката и фуга ре минор, BWV 565 (переложение для ансамбля медных духовых)
                   Концерт № 1 для клавесина, струнных и бассо континуо ре минор, BWV 1052 (1 часть)
Новосибирский академический симфонический оркестр Ансамбль медных духовых инструментов «Сибирский брасс» Дениз Онал, клавесин
Учащаяся Новосибирской специальной музыкальной школы
Анастасия Капустинская, альт
Учащиеся Детской музыкальной школы № 10:
Татьяна Крылова, флейта
Егор Семенов, скрипка
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент Главного (2026–27)
Бизе – Щедрин. «Кармен-сюита», op. 36
Дютийё. «Тембры, пространства, движение, или „Звездная ночь”» (первое исполнение в Новосибирске)
Равель. «Шехеразада», вокальный цикл для сопрано и оркестра на стихи Клингзора, M 41 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Ведущая – Наталья Ермакова
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Берг. Три пьесы для оркестра, ор. 6 (первое исполнение в Новосибирске)
Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор, ор. 129
Р. Штраус. Романс для виолончели с оркестром Ми-бемоль мажор, TrV 80
                 «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма, ор. 28 Новосибирский академический симфонический оркестр Борис Андрианов, виолончель (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Берг. Три пьесы для оркестра, ор. 6 (первое исполнение в Новосибирске)
Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор, ор. 129
Р. Штраус. Романс для виолончели с оркестром Ми-бемоль мажор, TrV 80
                 «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма, ор. 28 Новосибирский академический симфонический оркестр Борис Андрианов, виолончель (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
6+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Бетховен. Концерт № 5 «Императорский» для фортепиано с оркестром Ми-бемоль мажор, ор. 73
Хачатурян. Сюита из музыки балета «Спартак», op. 82 Новосибирский академический симфонический оркестр Михаил Лидский, фортепиано (Москва)
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Бетховен. Концерт № 5 «Императорский» для фортепиано с оркестром Ми-бемоль мажор, ор. 73
Хачатурян. Сюита из музыки балета «Спартак», op. 82 Новосибирский академический симфонический оркестр Михаил Лидский, фортепиано (Москва)
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Вагнер. Увертюра к опере «Риенци»
Д’Энди. Симфония на тему песни французского горца для фортепиано с оркестром, ор. 25 (первое исполнение в Новосибирске)
Онеггер. Симфония № 3 «Литургическая», H 186 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Дмитрий Карпов, фортепиано
Дирижер – Михаил Грановский (Ростов-на-Дону)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Вагнер. Увертюра к опере «Риенци»
Д’Энди. Симфония на тему песни французского горца для фортепиано с оркестром, ор. 25 (первое исполнение в Новосибирске)
Онеггер. Симфония № 3 «Литургическая», H 186 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Дмитрий Карпов, фортепиано
Дирижер – Михаил Грановский (Ростов-на-Дону)
12+
К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФРАНЦА ШУБЕРТА Абонемент № 5а (2026–27)
Шуберт – Малер. Der Tod und das Madchen («Смерть и девушка»)
Шуберт. Оркестровая версия струнного квартета № 13 Rosamunde («Розамунда»), D 804
               Месса № 2 Соль мажор, D 167 Филармонический камерный оркестр Новосибирская хоровая капелла Дирижер – Арсентий Ткаченко
12+
МУЗЫКА ЭПОХИ. КЛАССИЦИЗМ Абонемент № 7а (2026–27)
Моцарт. Серенада № 13 Соль мажор, К. 525 («Маленькая ночная серенада») (1 часть)
              Концерт № 21 для фортепиано с оркестром До мажор, К. 467 (1 часть)
Бетховен. Симфония № 5 до минор, ор. 67 (1 часть)
              Увертюра «Эгмонт» к одноименной трагедии Гете, ор. 84
Гайдн. Концерт для трубы с оркестром Ми-бемоль мажор, HVIIe: 1 (1 часть)
              Симфония «Детская» До мажор Новосибирский академический симфонический оркестр Учащийся Новосибирской специальной музыкальной школы
Артем Горбунов, труба
Солисты – учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФРАНЦА ШУБЕРТА Абонемент № 5 (2026–27)
Шуберт – Малер. Der Tod und das Madchen («Смерть и девушка»)
Шуберт. Оркестровая версия струнного квартета № 13 Rosamunde («Розамунда»), D 804
               Месса № 2 Соль мажор, D 167 Филармонический камерный оркестр Новосибирская хоровая капелла Дирижер – Арсентий Ткаченко
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Моцарт. Симфония № 5 Си-бемоль мажор, KV 22 (первое исполнение в Новосибирске)
              Концерт № 24 для фортепиано с оркестром до минор, K. 491 
Мясковский. Симфония № 5 Ре мажор, ор. 18 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Дмитрий Маслеев, фортепиано (Москва)
Дирижер – Антон Шабуров (Ростов-на-Дону)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Моцарт. Симфония № 5 Си-бемоль мажор, KV 22 (первое исполнение в Новосибирске)
              Концерт № 24 для фортепиано с оркестром до минор, K. 491 
Мясковский. Симфония № 5 Ре мажор, ор. 18 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Дмитрий Маслеев, фортепиано (Москва)
Дирижер – Антон Шабуров (Ростов-на-Дону)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент Главного (2026–27)
Булез. «Обозначения» для симфонического оркестра (первое исполнение в Новосибирске)
Стравинский. Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, K 053
Шостакович. Симфония № 10 ми минор, op. 93 Новосибирский академический симфонический оркестр Гайк Казазян, скрипка (Москва)
Ведущая – Наталья Ермакова
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Стравинский. «Жар-птица», сюита из музыки балета (редакция 1945)
Свенсен. Романс для скрипки с оркестром, op. 26
Сибелиус. Симфония № 6 ре минор, ор. 104 Новосибирский академический симфонический оркестр Александр Шустин, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Стравинский. «Жар-птица», сюита из музыки балета (редакция 1945)
Свенсен. Романс для скрипки с оркестром, op. 26
Сибелиус. Симфония № 6 ре минор, ор. 104 Новосибирский академический симфонический оркестр Александр Шустин, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Шостакович. Концерт № 1 для скрипки с оркестром ля минор, op. 77
Респиги. «Пинии Рима», симфоническая поэма для оркестра, P 141
               «Фонтаны Рима», симфоническая поэма для оркестра, P 106 Новосибирский академический симфонический оркестр Ольга Волкова, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер – Михаил Татарников (Санкт-Петербург)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Шостакович. Концерт № 1 для скрипки с оркестром ля минор, op. 77
Респиги. «Пинии Рима», симфоническая поэма для оркестра, P 141
               «Фонтаны Рима», симфоническая поэма для оркестра, P 106 Новосибирский академический симфонический оркестр Ольга Волкова, скрипка (Санкт-Петербург)
Дирижер – Михаил Татарников (Санкт-Петербург)
12+
ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК Абонемент № 7 (2026–27)
Киплинг. «Маугли» Новосибирский академический симфонический оркестр Художественное слово:
Марина Степанова
Владимир Дербенцев
Владимир Коварский
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Песочное шоу SandPARTY
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Элгар. Концерт для виолончели с оркестром ми минор, ор. 85
Чайковский. Симфония «Манфред» си минор, ор. 58 Новосибирский академический симфонический оркестр Денис Шаповалов, виолончель (Москва)
Дирижер – Антон Торбеев (Москва)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Элгар. Концерт для виолончели с оркестром ми минор, ор. 85
Чайковский. Симфония «Манфред» си минор, ор. 58 Новосибирский академический симфонический оркестр Денис Шаповалов, виолончель (Москва)
Дирижер – Антон Торбеев (Москва)
12+
ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК Абонемент № 7а (2026–27)
Киплинг. «Маугли» Новосибирский академический симфонический оркестр Художественное слово:
Марина Степанова
Владимир Дербенцев
Владимир Коварский
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Песочное шоу SandPARTY
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Попов. Септет (Камерная симфония) для флейты, кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели и контрабаса ля минор – До мажор, op. 2 (первое исполнение в Новосибирске)
Уствольская. Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр (первое исполнение в Новосибирске)
Шостакович. Симфония № 1 фа минор, ор. 10 Новосибирский академический симфонический оркестр Анна Цыбулёва, фортепиано (Москва)
Дирижер – Александр Рудин (Москва)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Попов. Септет (Камерная симфония) для флейты, кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели и контрабаса ля минор – До мажор, op. 2 (первое исполнение в Новосибирске)
Уствольская. Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр (первое исполнение в Новосибирске)
Шостакович. Симфония № 1 фа минор, ор. 10 Новосибирский академический симфонический оркестр Анна Цыбулёва, фортепиано (Москва)
Дирижер – Александр Рудин (Москва)
12+
12+
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОПЕРА!
Популярные хоры из опер Верди, Бизе, Гуно, Мусоргского, Чайковского Новосибирская хоровая капелла Партия фортепиано:
Елена Артамонова
Ольга Главацкая
Игорь Цыганков
Дирижер – Игорь Юдин
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент Главного (2026–27)
Чайковский. «Итальянское каприччио», op. 45
Молчанов. Концерт для виолончели с оркестром (мировая премьера)
Прокофьев. Симфония № 2 ре минор, ор. 40 Новосибирский академический симфонический оркестр Станислав Овчинников, виолончель
Ведущая – Наталья Ермакова
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
МУЗЫКА ЭПОХИ. РОМАНТИЗМ Абонемент № 7 (2026–27)
Мендельсон. Концертная увертюра «Сон в летнюю ночь» к комедии Шекспира, ор. 21
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, ор. 11 (3 часть)
Брамс. Венгерский танец № 5 фа-диез минор, WoO 1/5
Бизе. Вступление к опере «Кармен»
Вагнер. «Полет валькирий» из оперы «Валькирия»
Григ. «В пещере горного короля», из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»
Сарасате. «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром до минор, ор. 20 Новосибирский академический симфонический оркестр Солисты – учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Брамс. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Си-бемоль мажор, ор. 83
Шёнберг. «Пеллеас и Мелизанда», симфоническая поэма для оркестра, ор. 5 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Константин Емельянов, фортепиано (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Брамс. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Си-бемоль мажор, ор. 83
Шёнберг. «Пеллеас и Мелизанда», симфоническая поэма для оркестра, ор. 5 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Константин Емельянов, фортепиано (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2а (2026–27)
Лядов. «Волшебное озеро», симфоническая картина, соч. 62
Глиэр. Концерт для арфы с оркестром Ми-бемоль мажор, соч. 74
Глазунов. Симфония № 4 Ми-бемоль мажор, соч. 48 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Тамара Тарновская, арфа
Дирижер – Дмитрий Руссу (Санкт-Петербург)
12+
Новосибирский академический симфонический оркестр Абонемент № 2 (2026–27)
Лядов. «Волшебное озеро», симфоническая картина, соч. 62
Глиэр. Концерт для арфы с оркестром Ми-бемоль мажор, соч. 74
Глазунов. Симфония № 4 Ми-бемоль мажор, соч. 48 (первое исполнение в Новосибирске) Новосибирский академический симфонический оркестр Тамара Тарновская, арфа
Дирижер – Дмитрий Руссу (Санкт-Петербург)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Вагнер. Вступление и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»
             Вокальный цикл «Пять песен на стихи Матильды Везендонк», WWV 91 Р. 
Штраус. «Так говорил Заратустра», симфоническая поэма, ор. 30 Новосибирский академический симфонический оркестр Мария Лобанова, сопрано (Москва)
Дирижер – Федор Безносиков (Москва)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Вагнер. Вступление и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»
             Вокальный цикл «Пять песен на стихи Матильды Везендонк», WWV 91 Р. 
Штраус. «Так говорил Заратустра», симфоническая поэма, ор. 30 Новосибирский академический симфонический оркестр Мария Лобанова, сопрано (Москва)
Дирижер – Федор Безносиков (Москва)
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1а (2026–27)
Равель. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ре мажор (для левой руки), M 82
Стравинский. Музыка балета «Весна священная», K 015 Новосибирский академический симфонический оркестр Алексей Мельников, фортепиано (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Абонемент № 1 (2026–27)
Равель. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ре мажор (для левой руки), M 82
Стравинский. Музыка балета «Весна священная», K 015 Новосибирский академический симфонический оркестр Алексей Мельников, фортепиано (Москва)
Дирижер –
Димитрис Ботинис
12+

Наверх