Музыкально-литературные программы

В разные годы музыкально-литературные концерты то выходили на первый план, то уступали пальму первенства музыкальным программам. Расцвет жанра пришёлся, пожалуй, на 60-70-е годы и связан с деятельностью Юрия Магалифа, Рафаеля Клейнера, Льва Маргулиса.

В последнее время интерес к музыкально-литературным программам растёт. Такие концерты проводят мастера художественного слова и солисты Музыкально-литературного отдела филармонии. Масштабные проекты с привлечением известных новосибирских актёров предлагает Русский академический оркестр, а Камерный оркестр регулярно приглашает Сергея Чонишвили, чтобы исполнить очередную сказку с оркестром. Ансамбль «Маркелловы голоса» создаёт концерты-спектакли посвящённые творчеству великих русских поэтов. Со своей стороны, к этой работе талантливо и изящно подключились музыковед Марина Якушевич и Filarmonica-квартет, представляя цикл концертов «Камерные вечера: поэзия струнных».

Год от года музыкально-литературные программы филармонии становятся всё интереснее и разнообразнее, и мы приглашаем вас с ними познакомиться!

Концерты направления

12+ 24 Апреля в 15:00 «Любовь слепа, но властвует над нами» Абонемент №19 (2020–21) У. Шекспир в музыке
Прокофьев, Доуленд, Гуно, Пёрселл, Рота, Верди
Музыкально-литературный отдел Дуэт «Resonance» Яна Повольских – Наталья Кравец Анна Вараксина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Фортепиано: Алексей Гребенкин, Елена Нестеренко, Юлия Стахова
Автор и ведущая - Ольга Мизюркина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии 300 р. Купить билет
12+ 23 Мая в 15:00 Звоны России Литературно-музыкальная композиция «Колокола в живописи»
Ко Дню славянской письменности и культуры
Новосибирская хоровая капелла Фольклорный ансамбль «Рождество» Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии
Алексей Талашкин, художественное слово
Дирижёр – Игорь Юдин
Автор проекта – Лариса Благовещенская
Камерный зал филармонии 250 р. Купить билет
12+ 2 Июня в 19:00 «На двоих одна душа...» В рамках цикла «Камерные вечера: поэзия струнных» К 100-летию гибели Николая Гумилёва
Стихи Гумилёва и Ахматовой
Музыка Моцарта, Мендельсона, Шуберта
Filarmonica–квартет Автор и ведущая — Марина Якушевич Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца 300 р. Купить билет
12+ 15 Июня в 19:00 Бах. Джон Дон. Шекспир Абонемент №15 (2020–21) Программы абонемента №15 отменяются, билеты и абонементы подлежат возврату в кассу по адресу Красный проспект, 32 Александр Князев, орган (Москва)
Евгений Князев, художественное слово (Москва)
Камерный зал филармонии
12+ 26 Сентября в 18:00 Демон Абонемент №8т (2021-22) Концерт-спектакль по поэме М. Лермонтова
Древние грузинские церковные песнопения
Ансамбль «Маркелловы голоса» Андрей Бутрин, художественное слово Камерный зал филармонии
12+ 30 Сентября в 19:00 Осенние эскизы В рамках цикла «Камерные вечера: поэзия струнных» Поэзия Ли Бо, Лю Юйси, Верлена, Аполлинера, Рильке
Сочинения Вивальди, Моцарта, Дебюсси, Шостаковича
Filarmonica–квартет Художественное слово – Марина Якушевич, лектор–музыковед
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 6 Ноября в 15:00 Душа хотела б быть звездой… Абонемент №19 (2021–22) Поэзия Ф. Тютчева в музыке
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Людмила Третьякова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 21 Ноября в 18:00 Гаврилин-Островский. «Женитьба Бальзаминова» Абонемент №3 (2021-22) Новосибирский академический симфонический оркестр Ансамбль «Маркелловы голоса» Художественное слово:
Вадим Гусельников, Татьяна Шуликова (Новосибирский драматический театр «На левом берегу»)
Андрей Яковлев (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»)
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 30 Ноября в 19:00 Знакомый ваш Сергей Есенин Абонемент №8т (2021-22) Концерт-спектакль по творчеству С. Есенина Ансамбль «Маркелловы голоса» Денис Казанцев, художественное слово (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел») Камерный зал филармонии
12+ 11 Декабря в 15:00 Сказание о Деве Марии Абонемент №19 (2021–22) Музыкально-литературная композиция на основе евангельских текстов
Перголези, Верачини, Бах, Моцарт, Гуно

Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Людмила Петрова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 7 Января в 19:00 Сила небес Абонемент №8 (2021-22) Рождественский концерт-спектакль на основе русских духовных стихов Ансамбль «Маркелловы голоса» Камерный зал филармонии
12+ 19 Января в 19:00 Ночная музыка В рамках цикла «Камерные вечера: поэзия струнных» Стихи Александра Кушнера
Квартеты Бетховена, Моцарта, Мендельсона, Шуберта, Шостаковича
Filarmonica–квартет Художественное слово – Марина Якушевич, лектор–музыковед
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 20 Февраля в 18:00 Гаврилин-Чехов. «Анна на шее», «Дама с собачкой» Абонемент №3 (2021-22) Новосибирский академический симфонический оркестр Художественное слово:
Вадим Тихоненко (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»)
Светлана Галкина (Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»)
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 26 Февраля в 15:00 Колыбель моей печали… Абонемент №19 (2021–22) Поэзия Г. Гейне в музыке
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Ольга Мизюркина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 27 Февраля в 18:00 Желтый ангел Абонемент №8т (2021-22) Концерт-спектакль по творчеству А. Вертинского
Ансамбль «Маркелловы голоса» Дмитрий Карпов, фортепиано
Андрей Бутрин, художественное слово
Камерный зал филармонии
12+ 26 Марта в 15:00 Леди Зеленые Рукава Абонемент №19 (2021–22) Английская песня от Средневековья до наших дней Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущий – Иван Шапошников
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 17 Апреля в 18:00 Гаврилин-Шукшин. «Калина красная» Абонемент №3 (2021-22) Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирская хоровая капелла Анна Вараксина, сопрано
Андрей Гладков, баритон
Художественное слово:
Владимир Дербенцев (Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»)
Анна Метелева (Новосибирский драматический театр «На левом берегу»)
Вадим Тихоненко (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»)
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 23 Апреля в 18:00 Все бегут, летят и скачут Абонемент №8т (2021-22) Концерт-спектакль по творчеству Д. Хармса
Ансамбль «Маркелловы голоса» Художественное слово:
Олег Майборода (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»)
Алексей Казаков

Камерный зал филармонии
12+ 30 Апреля в 15:00 Русские сезоны Абонемент №19 (2021–22) К 150-летию С.П. Дягилева    
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Ольга Мизюркина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии

Партнеры

ВТБ24
Кинотеатр "Победа"
Культура
Банк Акцепт
Хилтон Новосибирск
DOMONA
Рестораны Дениса Иванова-1
ПивоFactory
Communications advertising group
https://leaderstoday.ru/
Чашка кофе
Шашлыкофф
Дудник
Сандуны
Национальные проекты культура
Национальные проекты будущее России
Kassir.ru
Тикетлэнд
Gallery
Кассы.ру
Выбери радио
Прима линия
Макс мара
Парадиз
Балкан гриль
Я покупаю
Favorit cheese
Соседи
Нью-Мексико
Карачинский источник
Группа компаний "Новоконстрой"
Лесной
AZIMUT Отель Сибирь
Аэродром «Мочище»
ОАО «Синар»
Термы мира
ООО «ЗапСибИнтернешнл»
ООО «Байт»
Компания «Дизайнмастер»
Группа компаний Автомир
Реклама онлайн

Информационные партнеры

Музыкальное обозрение
Музыкальный журнал
Радио Орфей
49 канал
ГТРК
Новосибирские Новости
ОТС
РБК
Континент Сибирь
Афиша Новосибирска
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
Культвитамин
Инфопро
75 лет победы
ГПМ радио
Новая Сибирь
Регион Медиа
Новосибирская область