Звёзды Транссибирского Арт-Фестиваля выступят на фестивале Валерия Гергиева «Звезды белых ночей»

2 июня 2014, 00:00
2 июня звёзды Транссибирского Арт-Фестиваля выступят в программе фестиваля «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге. Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, скрипач Вадим Репин и виолончелист Александр Князев совместно с учащимися и выпускниками Новосибирской специальной музыкальной школы и консерватории исполнят Секстет «Воспоминание о Флоренции» Чайковского. Запланирована онлайн-трансляций концерта.

Программа называется «Транссибирский Арт-Фестиваль в гостях у “Звёзд белых ночей”». XXI Музыкальный Фестиваль «Звёзды белых ночей» проходит в Санкт-Петербурге с 28 мая по 31 июля и объединяет более 200 событий. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев.

Секстет «Воспоминание о Флоренции» был дважды исполнен в программе Транссибирского Арт-Фестиваля в апреле – 4 апреля в Искитиме и 5 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске в программе «Дети – детям». Партию первой виолончели исполнял итальянский музыкант Марио Брунелло.

Вместе с Вадимом Репиным и Марио Брунелло участие в исполнении секстета приняли учащиеся и выпускники Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) Анна Танака (скрипка) и Антонина Попрас (альт), а также выпускники Новосибирской государственной консерватории Илья Тарасенко (альт) и Софья Шаюк (виолончель).

Секстет будет исполнен сегодня в Концертном зале Мариинского театра тем же составом, но партию первой виолончели исполнит известный российский музыкант Александр Князев. Также в концерте совместно с Молодёжным оркестром Мариинского театра Вадим Репин исполнит Рапсодию «Цыганка» Равеля, а Александр Князев – Концерт для виолончели с оркестром Гайдна. Дирижёр – Кристиан Кнапп. Запланирована онлайн-трансляция концерта на сайте mariinsky.tv. Начало концерта и трансляции – в 19 часов по московскому времени.

Совместное музицирование признанных звёзд с молодыми музыкантами является одной из концептуальных составляющих программы Транссибирского Арт-Фестиваля, который впервые прошёл в Новосибирске в марте-апреле 2014 года.

Фестиваль, художественным руководителем которого является Вадим Репин, собрал в Новосибирске звёзд мирового исполнительства, среди них: Кент Нагано, Ольга Бородина, Светлана Захарова, Николай Луганский, Алексей Игудесман, Дидье Локвуд, Андрей Коробейников и другие. Основным коллективом фестиваля выступает Новосибирский академический симфонический оркестр, приглашенным коллективом в 2014 году стал Английский камерный оркестр.

Первый фестиваль был посвящен памяти Арнольда Каца – основателя и на протяжении 50 лет главного дирижера Новосибирского академического симфонического оркестра. В сентябре 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения дирижёра. Его имя носит основная площадка фестиваля – Государственный концертный зал, открывшийся в сентябре 2013 года.

Программа Транссибирского Арт-Фестиваля не ограничивается музыкальными событиями: в 2014 году она включила кинопоказы и премьеру балетного проекта – совместного детища Вадима Репина и Светланы Захаровой.

Транссибирский Арт-Фестиваль мощно позиционирует Новосибирскую область как регион высокого уровня культуры как в России, так и во всем мире. События фестиваля были освещены как в российской прессе, так и в более чем 30 зарубежных изданиях, в числе которых BBC Magazine, Gramophone, Euronews, FAZ, Focus, Die Welt, La Repubblica, Musical America. Вскоре выйдет в эфир фильм о фестивале, снятый телеканалом Mezzo.

Организаторами фестиваля выступают Фонд Вадима Репина и Новосибирская государственная филармония. В 2015 году Транссибирский Арт-Фестиваль пройдёт в конце марта-начале апреля.

Сайт Транссибирского Арт-Фестиваля http://www.transsiberianfestival.com/

XXI Музыкальный Фестиваль «Звёзды белых ночей» проходит с 28 мая по 31 мюля 2014 года в Санкт-Петербурге. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев. Концерты проходят на трёх площадках: в Мариинском театре, Концертном зале и в Мариинском-2. Количество событий в программе фестиваля впервые достигло двухсот.

Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» входит в десятку лучших фестивалей мира. Это один из самых популярных и грандиозных по замыслу и масштабу проведения музыкальных форумов в России. Инициатором его создания в 1993 году выступил Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По словам маэстро, первый Фестиваль он задумал как «музыкальный подарок» городу от коллектива Мариинского театра и солистов, согласившихся принять в нем участие. Ежегодно фестивальную программу составляют лучшие оперные и балетные спектакли Мариинского театра, грандиозные симфонические полотна, шедевры камерной музыки и театральные премьеры. На протяжении последних лет в афише Фестиваля появляются программные циклы произведений композиторов-классиков: исполнение симфоний Сергея Прокофьева, симфоний и концертов Людвига ван Бетховена, оперно-балетной и симфонической музыки Петра Чайковского, а также все симфонии Дмитрия Шостаковича и Густава Малера.

Благодаря Фестивалю петербургская публика уже имела возможность слышать и видеть таких выдающихся исполнителей как Анна Нетребко, Натали Дессей, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Виолета Урмана, Сьюзан Фостер, Елена Жидкова, Владимир Галузин, Уиллард Уайт, Брин Терфель, Рене Папе, Ильдар Абдразаков, Гари Леман, Ферруччо Фурланетто, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Денис Мацуев, Вадим Репин, Леонидас Кавакос, Николай Цнайдер, Юрий Башмет, Аркадий Володось и многие другие, услышать знаменитые оркестры мира и выдающихся дирижеров, таких как Кристоф Эшенбах, Мунг-Вун Чунг, Кристиан Тилеманн, Густаво Дудамель, Эса-Пекка Салонен, познакомиться с постановками лучших европейских театров.

Информация с сайта Мариинского театра и персонального сайта Валерия Гергиева

Наверх