Музей имени Арнольда Каца

Музей открылся 11 сентября 2015 года. Он начинает работу за час до концерта, а закрывается после антракта.

В экспозиции представлены личные вещи маэстро, архивные фото и видеоматериалы. Экспозиция музея подготовлена при участии Музея города Новосибирска и его директора Щукиной Елены Михайловны. 

Помимо экскурсии по музею мы предлагаем вам обзорную экскурсию, на которой можно будет познакомиться с историей создания одного из самых красивых концертных залов Сибири – Государственного концертного зала им. А.М. Каца, узнать о его технических возможностях, побывать за кулисами.
  • Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (913) 959-05-32 
Экскурсии проводит заслуженный артист России Борис Владимирович Назаров


Три причины посетить музей имени Арнольда Михайловича Каца:

  • Чтобы увидеть личные предметы, принадлежавшие маэстро
  • Чтобы услышать его голос
  • И, наконец, чтобы узнать, за что маэстро так любим всеми, кто его знал

Арнольд Кац о себе:

Арнольд Кац в детстве
«Я бакинец – родился и вырос в Баку... Отец мой был врачом. И мне в детстве казалось, что он втайне мечтал, чтобы пошел по его пути. Но победила музыка – мне нравилась скрипка»

«Наша семья была поистине трудовая…Работа, предельная занятость – вот стиль жизни моих родителей, вот та закваска, что впоследствии определила довольно трудную черту моего характера – неумение праздно отдыхать, бездельничать»


Семья Арнольда Каца

Арнольд Кац в военной форме «Еще была война. И я был призван в армию. С войсками дошел до Берлина. И только в сорок девятом году окончил консерваторию – как скрипач» 

«Мне страстно хотелось дирижировать! Во что бы то ни стало, я решил учиться этому искусству. Но прошло много-много лет, прежде чем я получил право руководить оркестром»

Дирижер за роялем



















Арнольд Кац «…меня вдохновляло напутствие известного дирижера Курта Зандерлинга. Я сказал, что мне предложили организовать в Новосибирске новый оркестр, да вот не знаю – стоит ли приниматься за такое сложное дело! Зандерлинг воскликнул: «Молодой человек, вам выпала огромная удача! Создать свой оркестр – каждый дирижер может только мечтать об этом!»

«Я с малых лет дышал воздухом искусства и понимал, что самый совершенный в мире музыкальный «инструмент» — это симфонический оркестр. Понимал, что для настоящего музыканта высшее благо – владение этим «инструментом»!


Арнольд Кац на репетиции


















«Иногда я думаю, может быть, зря я старался создавать оркестр? … Нет, все получилось в жизни правильно: я создавал коллектив, а он формировал меня. Вместе с творческим ростом музыкантов, с ростом их ансамблевой культуры – рос и развивался я сам»

Документальные фильмы о маэстро:

"Арнольд Михайлович Кац. Помним". Режиссер Элла Давлетшина. Фильм создан при поддержке министерства культуры, «Сибирского Фонда современного искусства» и Западно-Сибирской киностудии



"Maestro Arnold Kats". Автор сценария и режиссер-постановщик Илья Леонов



Высказывания маэстро Каца на репетиции:


«Записывайте! Записывайте! Вы умрете – будут другие сидеть, а я буду повторять…

«Возьмите глаза в руки и посмотрите…»

«Не могу слышать ваши глухие уши…»

«Смычок должен быть сначала уложен, а потом двинут…»

«Ведь у скрипача две руки. Чем думать нету…»

«Не надо спорить до посинения, как те утки, которых продают из холодильника…»

«Я не ожидал, что так популярен и любим.
Надеюсь, что и дальше буду радовать ваши сердца!»

Партнеры

Генеральный спонсор
Тикетлэнд
Кассы.ру
intickets.ru
Kassir.ru
Яндекс
СибКасса
AZIMUT Отель Сибирь
Domina
Рестораны Дениса Иванова-1
НГУ Настоящая наука
Communications advertising group
Авиценна
Чашка кофе
Кинотеатр "Победа"
Шашлыкофф
Балкан гриль
СпецТрансСтрой
Favorit cheese
Нью-Мексико
Карачинский источник
Аэродром «Мочище»
Дайсикнит
Купино

Информационные партнеры

Россия 1
Россия 24
ОТС
РБК
Континент Сибирь
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
Новосибирские Новости
Музыкальное обозрение
Радио Орфей
Культвитамин
49 канал
Выбери радио Нск
Радио 54
LEDsi
Дизайнмастер
Афиша Новосибирска
Серебряный дождь
Gallery
Статус журнал
Журнал Денис Иванов
Новосибирь
Реальная Россия
ТИЦ
Инфопро
leaderstoday
Пенсионеры
Бумеранг
Новая Сибирь
Ваш Новосибирск
Музука России
СовСибирь
ТВК
Сибмама
Сибирь 24