Владимир Мартынов&Moa Pillar: классика и электронный эксперимент

8 декабря 2021, 15:28

Владимир Мартынов – один из самых известных российских композиторов современности, музыковед и философ, автор нашумевшей книги «Конец времени композиторов». Адепт минимализма, круг интересов которого простирается от древнерусского богослужебного пения до самых современных авангардных техник. Среди самых знаменитых его произведений — «Литания Девы Марии» для трех голосов и струнного ансамбля (1999), «Стена-сообщение» для фортепиано (2007), «Дети выдры» на сверхповести Велимира Хлебникова (2009) ,«Come in!» для струнных, на музыку которого был поставлен балет в Новосибирском театре оперы и балета. 9 декабря вместе с известной скрипачкой Татьяной Гринденко, ансамблем OPUS POSTH и модным в столице продюсером электронной музыки и саунд-дизайнером Moa Pillar (Федор Переверзев) Владимир Мартынов будет творить в режиме реального времени в концерте-импровизации «Красное смещение».

Сочетая в своей музыке танцевальную электронику, спиритуальную эстетику и минималистский подход, Moa Pillar придумал собственный музыкальный язык, ставший его визитной карточкой. Первый импровизационный концерт с Владимиром Мартыновым, по признанию музыканта, вызвал потрясающие эмоции у слушателей – несмотря на противоположный инструментарий, композиторы нашли общий язык в совместной звуковой медитации и выстроили равноправный интуитивный диалог. Основа концерта — классика и тяжеловесная электроника продюсера-экспериментатора, в которой средневековая традиция обретает современного собеседника. Живая музыка будет сопровождаться видеоимпровизацией от художницы Ангелины Торос.

«Большая удача и большая честь для нас организовать приезд Владимира Мартынова вместе с великолепной Татьяной Гринденко и с ансамблем Opus Posth. Ансамбль в Новосибирск приедет впервые, это большой коллектив, который в полном составе примет участие в концерте», - отметила заместитель генерального директора по международным связям и продюсер Рождественского фестиваля искусств Алена Болквадзе.


Наверх