IX Транссибирский Арт-фестиваль открыт

18 марта 2022, 10:53

В Государственном зале имени А.М. Каца 17 марта 2022 открылся IX Транссибирский Арт-фестиваль.  Крупнейший музыкальный форум Сибири открылся программой из шедевров романтического XIX века. На сцене – Новосибирский академический симфонический оркестр, один из крупнейших отечественных дирижеров  народный артист России Дмитрий Лисс и художественный руководитель фестиваля Вадим Репин.

В церемонии открытия принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он отметил, что особенно рад в этом году видеть большое число зрителей в зале и исполнителей на сцене. «В последние три года фестиваля его подготовка и проведение были сопряжены с новыми вызовами, сложностями, сопровождались нашим волнением. В очередной раз всё получилось, всё состоялось, и в этом зале собрались настоящие ценители и знатоки музыкального искусства. Собрались не только для того, чтобы насладиться мастерством лучших музыкантов нашей страны, но и для того, чтобы поддержать нашего земляка Вадима Репина и поздравить его с тем, что очередной, девятый Транссибирский Арт-фестиваль открыт».

Концерт открылся увертюрой к балету «Творение Прометея» Бетховена. Перед началом Вадим Репин делился эмоциями: «Я ужасно рад, что я в Новосибирске. У Новосибирска особое место в моей душе, вокруг него все крутится, особенно во время фестиваля. Увидел маму, столько друзей, столько прекрасных людей и взглядов. Мы вынуждены были сделать коррекцию программы фестиваля, заменить многих артистов, которые, к сожалению просто физически не смогут прилететь. Но мне кажется, что нам удалось собрать сильную команду музыкантов, афиша фестиваля получилась разносторонней, в том плане, что будут программы и театральные, и симфонические, и камерные».

Вадим Репин сыграл скрипичный концерт Макса Бруха – его партитура посвящена выдающемуся скрипачу XIX века Йозефу Иоахиму, который называл ее в ряду величайших немецких скрипичных концертов наряду с сочинениями Бетховена, Мендельсона и Брамса. Во втором отделении Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса сыграл Четвертую симфонию Чайковского, один из шедевров русского симфонизма.

DSC_1974.jpg

Впереди 17 концертов фестиваля, в том числе с участием российских звезд театра Евгения Миронова и Вениамина Смехова, музыкального театра – Светланы Захаровой, Михаила Лобухина, Артемия Белякова, Дениса Савина и Вячеслава Лопатина, российских дирижеров Юрия Башмета, Алексея Рубина, Филиппа Чижевского, выдающихся музыкантов – Нарека Ахназаряна, Александра Князева, Итамара Голана, Вадима Руденко, певцов Гузель Шариповой, Анны Аглатовой, Юлии Мазуровой, Алексея Неклюдова, Максима Кузьмина-Караваева известных оркестров «Персимфанс», ГАСО имени Е. Светланова, Emotion Orchestra Юрия Медяника и коллективов филармонии. Филармония объявила акцию на билеты фестиваля.

DSC_1976.jpg

Девятый Транссибирский Арт-Фестиваль организован при поддержке Правительства Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура». Концерты фестиваля проходят в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

 

 


Наверх