Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева выступит в Новосибирской филармонии в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля

20 апреля 2023, 16:50

С 16 апреля по 9 мая 2023 года в России пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль – одно из крупнейших событий в культурной жизни страны, которое ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Двадцать второй сезон фестиваля порадует обширной географией мероприятия и насыщенными программами – Симфонической, Хоровой и Звонильной. Неизменными остаются и главные смыслы фестиваля: благотворительность, просветительская деятельность и патриотизм. В этом году фестиваль приурочен не только к Пасхе, но и к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

В рамках Симфонической программы в Государственном концертном зале имени А.М. Каца выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших оркестров в России, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он ведет свою историю от возникшего на рубеже XVIII и XIX веков оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы. Оркестр входит в состав труппы Мариинского театра, однако в настоящее время регулярно выступает и гастролирует не только с театральными постановками, но и с симфоническими концертами.

Художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев – ярчайший представитель петербургской дирижерской школы, ученик легендарного профессора Ильи Мусина. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вышел на новый уровень, освоив не только новые оперные и балетные партитуры, но и обширный симфонический репертуар. Музыкальная и общественная деятельность Валерия Гергиева отмечена тремя Государственными премиями Российской Федерации (1993, 1998, 2015), званиями народного артиста Российской Федерации (1996) и Героя Труда (2013), орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2003, 2008), орденом Александра Невского (2016), премией Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (2017), высокими государственными наградами Армении, Болгарии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Японии.

Московский Пасхальный фестиваль создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, а с 2003 года при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина стал всероссийским. Сегодня Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Наверх