Пресс-конференция, посвященная открытию X Транссибирского Арт-Фестиваля, состоялась в Новосибирской филармонии

7 марта 2023, 16:15

О программе Фестиваля и его участниках шла речь 7 марта на пресс-конференции: в число спикеров вошли заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, директор фестиваля Олег Белый, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Ирина Устинова и художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра Димитрис Ботинис.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Открыла пресс-конференцию заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. «За годы проведения Транссибирский Арт-Фестиваль стал по-настоящему знаковым событием для нашего региона. Благодаря этому проекту у нас снова будет уникальная возможность познакомиться с творчеством лучших коллективов, музыкантов и дирижеров. Секрет успеха фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, – в высочайшем профессионализме участников, уверена, он всегда будет интересен зрителю и откроет еще немало новых имен!», – отметила она.

«Меня охватывает чувство волнения и радости, я счастлив быть в Новосибирске, – поделился Вадим Репин. – В последние годы Фестиваль встречал очень много препятствий, и с одной стороны, это нам дало большой опыт, с другой – все могут увидеть нашу преданность этому проекту. Новосибирск на дни Фестиваля действительно превращается в культурную столицу.

По традиции Фестиваль включает в себя разные музыкальные направления. Среди них и большие симфонические концерты, и камерные программы, которые являются важной страницей нашего фестиваля. Мне кажется, что лучшие сочинения были написаны именно для камерных составов, и может быть, что наша миссия в том числе и в том, чтобы в залах звучала камерная музыка.

Впервые в Транссибирском Арт-Фестивале примет участие гость из Индии, будут представлены и джаз, и народное творчество».

Генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Ирина Устинова отметила: «Транссибирский Арт-Фестиваль стал прекрасной традицией для Новосибирской филармонии: с открытием форума в Новосибирск приходит не только календарная, но и творческая весна.

За десять лет, отмеченных уникальными проектами Транссибирского Арт-Фестиваля, на сибирской земле побывало огромное количество всемирно прославленных артистов: солистов, дирижеров, коллективов. Во многом благодаря Фестивалю Новосибирск из года год подтверждает звание культурной столицы Сибири, объединяя вокруг себя другие регионы силой и красотой русской музыкальной культуры».

Димитрис Ботинис также подчеркнул огромное значение Фестиваля. «Так сложилось, что я дебютант Транссибирского Арт-Фестиваля – не только в качестве главного дирижера Новосибирского академического симфонического оркестра, но и в целом, – добавил он. – И для меня большая честь и большая радость – стать участником такого важного для региона и страны культурного события, дебютировать именно в его юбилей.

В 2023 году отмечается очень важный для любого художника день: 1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Мне сложно представить себе, что может быть лучше, чем провести этот знаковый день со своим оркестром и музыкой Рахманинова на концерте Транссибирского Арт-Фестиваля. Я уверен, что вы все получите большое удовольствие от программы».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.


Наверх