Никола Чирич: «Удивительно, насколько искусство и музыка могут объединять людей»

18 апреля 2022, 12:21

В Новосибирске продолжается фестиваль II Сибирские валторновые дни. Одной из важнейших составляющих фестиваля помимо концертной программы является образовательная серия мастер-классов и лекций для тех, кто учится в профессиональных музыкальных учреждениях. В этом году у студентов Сибири появилась уникальная возможность поработать с виртуозным валторнистом с мировым именем – Николой Чиричем из Сербии.

Никола Чирич родился в Сербии, любовь к валторне ему привил отец, который сам учил играть сына. После уроков на родине с педагогом Нехадой Вашичем, Никола окончил университет «Моцаретум» в Зальцбурге, где его профессором был Радован Влаткович – один из лучших валторнистов в мире. Сегодня Никола Чирич является солистом оркестра Белградской филармонии. В его творческом багаже сольные выступления с Национальным симфоническим оркестром Парагвая, Харбинским Симфоническим оркестром, симфоническим оркестром в Буэнос-Айресе, Белградским симфоническим оркестром, Юношеским оркестром Байройтского фестиваля, Национальным юношеским оркестром Румынии и другими.

С 24-х лет Чирич начал заниматься преподавательской деятельностью. Он давал уроки музыкантам на фестивалях по всему миру, но особое место в его практике занимает работа со студентами: «Это очень ответственный шаг. Мне нравится, что при работе с молодыми людьми всегда чувствуешь их открытое сердце»,- говорит музыкант. Несколько лет назад Никола Чирич стал сертифицированным специалистом в сфере практик по ментальному здоровью. Во многих учебных учреждениях мира большое внимание уделяется психологическим аспектам в жизни музыкантов, где для студентов проводятся специальные встречи с коучами, на которых обучают, как бороться с ежедневным стрессом, страхом перед выходом на сцену и умению концентрироваться на рабочей деятельности.

DSC_4244.jpg

Для студентов Сибири Никола Чирич провел авторский мастер-класс по курсу, разработанному им в прошлом году, в котором поделился своими практиками и показал, каким образом привести знания о своем ментальном здоровье в систему.  Помимо практической части, для всех желающих в Музыкальной галерее филармонии Никола прочитал лекцию о том, как из позывного рожка валторна превратилась в один из самых многогранных инструментов с широкой палитрой звучания. Он отметил, что первая натуральная валторна была без труб и крон внутри, а ее тональность зависела от увеличения длины инструмента. В эпоху барокко для удобства исполнения валторну стали закручивать, и она стала гибким инструментом с широкой палитрой возможностей.

Выдающиеся композиторы восхищаясь громким, но в то же время матовым звучанием инструмента, стали писать отдельные партии в своих симфониях для валторны. Великий Моцарт посвятил этому инструменту четыре произведения: «Многие исследователи после смерти Моцарта искали утерянные ноты и нашли пятый неоконченный концерт, но это оказались всего около 20 отрывков и тактов, из которых невозможно было собрать целостное произведение. А его «Деревенскую идиллию», написанную для валторны называют технологическим Олимпом за сложность исполнения:  в те времена ее было почти невозможно исполнить,  даже со всеми усовершенствованиями валторны  играть концерт и сегодня весьма тяжело», – делится Никола Чирич. Музыкант посоветовал всем слушателям обязательно перед концертами изучать историю композитора и самого сочинения, тогда оно будет звучать совершенно иначе.

Огромную любовь к инструменту Никола объясняет его звучанием, которое обладает певучестью, близкой к человеческому голосу. Музыкант признался, что впервые оказавшись в Сибири, он испытывает огромную радость от возможности присутствовать на фестивале: «Удивительно насколько искусство и музыка могут объединять людей. Для меня большая честь иметь возможность быть в России – в Новосибирске – именно сейчас. Когда я это говорю, я честен».

DSC_4260.jpg

Услышать мастерство исполнения выдающегося валторниста можно будет 19 апреля в Концертном зале имени А. Каца на концерте-закрытии II Сибирских валторновых дней: Никола Чирич исполнит Концерт для валторны с оркестром Рихарда Штрауса.


Наверх