Навстречу Рождественскому: организаторы внесли уточнения в программу крупнейшего за Уралом культурного форума

30 ноября 2017, 12:49
Десять дней осталось до начала XII Международного Рождественского фестиваля искусств. На пресс-конференции его организаторы рассказали, на какие спектакли и концерты еще можно купить билеты, а также о выставочных проектах и off-программе самого крупного культурного события наступающей зимы.

В пресс-центре ТАСС организаторы фестиваля рассказали журналистам, что готовы все сценические и концертные площадки, на которых пройдут концертные программы и драматические спектакли, танцевальные перфомансы и выставочные проекты, творческие встречи и благотворительные вечера. Всего в программе XII Международного Рождественского фестиваля искусств запланировано сорок мероприятий.

- К старту фестиваля мы готовы, - подчеркнул министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. - Программа будет представлена различными направлениями в сфере культуры и искусств. В Рождественском форуме примут участие музеи с обширной выставочной программой и новосибирские театры со своими спектаклями.

Так в Новосибирском Художественном музее в рамках XII Международного Рождественского фестиваля искусств откроется выставка «Лучшие фотографии России 2-16 года» и пройдёт Фестиваль керамики. А в Новосибирском государственном краеведческом музее будет представлена коллекция новогодних игрушек (из частных коллекций).

Симфоническая музыка и джаз, вокальное и камерное исполнительство, орган и проект с участием этнических ударных инструментов – музыкальная часть фестиваля удивит самых искушённых слушателей.

- Мы готовы к такому серьёзному, творческому проекту. В нём действительно собраны уникальные программы, которые вы больше нигде не услышите, - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин. - Уже на старте проекта мы увидели, насколько разнообразны эти программы. И мы думаем, что публике будет нелегко сделать свой выбор, настолько плотная программа. А что появилось нового? В музыкальной части появился благотворительный концерт. Он пройдёт 18 декабря в Камерном зале филармонии, в нём примут участие студенты консерватории и ученики специальной музыкальной школы.

Впервые в истории Рождественского фестиваля концерт состоится на цирковом манеже. Там выступит Эстрадный оркестр Новосибирской филармонии под управлением Заслуженного артиста России Виктора Иванова.

- Мы хотим представить цирк, как новую, эстрадную концертную площадку, - сказал Игорь Решетников. - Полностью весь зал приведён в порядок. Заменён мрамор, сделан ремонт в гардеробах, на крыше. Скоро поменяем и все кресла. Полностью заменены стеклянные фронтоны. Цирк преобразился! Там теперь 1800 посадочных мест, стоит самое современное оборудование, значительно улучшена акустика.

Об особенностях драматической программы, а главное о том, что будет происходить до и после спектаклей, рассказал главный режиссер Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Алексей Крикливый.

- Хочется не только смотреть спектакли. Хочется об этом говорить, думать, делиться впечатлениями. И хотелось, чтобы такие «активности» происходили вокруг событий фестиваля. Может быть, не все из этих встреч предназначены широкой аудитории. Мы бы хотели видеть и журналистов, и артистов, и режиссёров. Как гостей, так и из нашего города. А некоторые встречи мы даже проведём в виде «интеллектуального завтрака».

Так 4 декабря в кинотеатре «Победа» состоится  открытая лекция «Больше, чем театр» театрального критика Елены Ковальской. А вся off -программа фестиваля скоро будет представлена на сайте театра «Глобус». 

XII Международный Рождественский фестиваль искусств пройдёт в Новосибирске с 17 по 24 декабря. За 18 фестивальных дней публике будут представлены 19 концертов с участием российских и зарубежных исполнителей. Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Подробная информация о программе фестиваля и содержании абонементов размещена на официальном сайте филармонии 

Наверх