Мировая премьера на XI Транссибирском Арт-Фестивале

27 марта 2024, 14:02

26 марта состоялась мировая премьера Концерта №2 для скрипки с оркестром, посвященного Вадиму Репину, на сцене Государственного зала имени А.М. Каца в присутствии самого автора, композитора Кузьмы Бодрова.

Сольную партию скрипки в премьерном концерте исполнил художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин в сопровождении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением его главного дирижера Димитриса Ботиниса.

Ежегодно Транссибирский Арт-Фестиваль вписывает Новосибирск и Государственный концертный зал имени А.М. Каца в мировую музыкальную историю: Вадим Репин вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром впервые представляют публике новое сочинение одного из современных композиторов. XI Транссибирский Арт-Фестиваль не стал исключением: специально для фестивальной программы было заказано создание скрипичного концерта молодому, но уже завоевавшему признание композитору, лауреату множества российских и зарубежных конкурсов Кузьме Бодрову.

Создавая произведение, Кузьма Бодров обратился к старинной композиторской практике – использованию монограммы, когда латинские буквы имени человека начинают соответствовать названиям нот. Музыкальную монограмму имени Вадима Репина составляют ноты ля-ре-ми – vADiM REpin. Монограмма стала основной тематической единицей, строительной формулой концерта, написанного в нетрадиционной двухчастной форме.

«Здесь я иду на намеренный обман публики, – делится творческим замыслом автор Кузьма Бодров. – Слушатель ожидает, что будет третья часть, а на самом деле – нет, музыка вдруг выходит на большую коду. Для меня это связано с тем, как человек живет свою жизнь и думает – вот, впереди у меня еще много-много всего. А оказывается, нет – оно вот здесь и сейчас заканчивается. Как сейчас? А вот так. Здесь и сейчас».

Новосибирская публика новое произведение приняла тепло и с воодушевлением, долго не отпуская композитора и исполнителей со сцены после премьеры.


Автор фото Александр Иванов


Наверх