Михаил Симонян: «В каждый проект мы будем приглашать ведущих мировых музыкантов»

15 ноября 2021, 15:08

В конференц-зале Новосибирской филармонии 15 ноября прошла пресс-конференция, посвященная сольному проекту оперной певицы Василисы Бержанской и ансамбля солистов «Новосибирская камерата». Проект создан под руководством известного скрипача, советника Губернатора НСО по культуре Михаила Симоняна, который с этого сезона стал художественным руководителем ансамбля.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева подчеркнула важность культурных проектов, которые предоставляют новосибирской публике возможность знакомиться с творчеством современных исполнителей, звезд сцены в концертных залах региона: «Счастлива, что Василиса Бержанская нашла в своем плотном зарубежном графике время, чтобы выступить с сольным концертом в Новосибирской филармонии».

Комментируя назначение Михаила Симоняна художественным руководителем  коллектива «Новосибирская камерата», Наталья Ярославцева отметила: «Обладая уникальными, замечательными коллективами, в числе которых Новосибирский симфонический оркестр, Русский академический оркестр, Сибирский хор, мы понимаем, что для расширения культурного сотрудничества нашего региона с территорией Сибири, Центральной России и зарубежными партнерами, нам необходимы и  мобильные творческие составы. Таким и надлежит стать «Новосибирской камерате» под художественным руководством Михаила Симоняна».

Также в числе задач министр озвучила вовлечение в творческие программы коллектива молодых музыкантов и исполнителей.

«Я всегда хотел сделать какой-то яркий большой проект в своем родном городе, в Новосибирске, мое сотрудничество с ансамблем солистов «Новосибирская камерата» выходит на новый этап. С маэстро Томасом Зандерлингом мы согласовываем все наши шаги: долго обсуждали идею создать оркестровую академию на базе коллектива «Новосибирская камерата» и Новосибирского симфонического оркестра. Подготовка молодых кадров для оркестра – важная миссия. С третьего курса консерватории, когда студенты уже понимают, что такое оркестровая практика, они будут входить в состав «Камераты», получать опыт серьезной работы с большими музыкантами, планировать свой дальнейший путь», - рассказал Михаил Симонян. Он подчеркнул, что первым большим проектом, который он делает в качестве художественного руководителя, стал сольный концерт Василисы Бержанской с участием концертмейстера оркестра «Виртуозы Москвы» Алексея Лундина и актера театра и кино Вячеслава Манучарова.

DSC_9533.jpg

Оперная дива Василиса Бержанская нашла время в плотном графике между выступлениями в Вене и Лондоне. В сольном концерте она исполнит свой коронный репертуар, благодаря которому ее так ценят в Европе. «Я буду петь свою любимую музыку – музыку барокко и бельканто. Программа будет насыщенная, разнообразная. С ансамблем «Новосибирская камерата» –с небольшим составом – мне приятно работать, так как все горят идеей и хотят добиться максимально лучшего результата», – рассказала певица.

«Новосибирск для нас москвичей – это отдельная точка на карте нашей страны, это особый зритель. Так совпало благодаря нашей истории, что здесь особый зритель, зал – как камертон. Очень почетно, что здесь мы с Василисой и «Новосибирской камератой» будем делать что-то новое – соединять великий жанр оперы и не менее великий жанр драматического искусства. Нужно было подобрать стихи, которые бы не уступали музыке эпохи барокко. Конечно же, это будет Шекспир », - отметил актер театра и кино Вячеслав Манучаров.

За дирижерским пультом концерта Василисы Бержанской - молодой дирижер Николай Цинман, уже зарекомендовавший себя на столичных площадках. «В каждый проект, который мы будем делать с ансамблем, будем приглашать ведущих мировых музыкантов», - отметил Михаил Симонян.

   Сольный концерт Василисы Бержанской пройдет в Концертном зале имени А. М. Каца 16 ноября.


Наверх