Концерт для терменвокса Антона Танонова исполнят на закрытии фестиваля «Мартовский код»

9 марта 2022, 11:47

В Новосибирской филармонии 9 и 10 марта пройдут завершающие концерты фестиваля современной музыки «Мартовский код». Это авторские вечера петербургского композитора Антона Танонова, который приедет в Новосибирск и представит свои сочинения вместе с Филармоническим камерным оркестром. Одно из них – концерт для терменвокса с оркестром – исполнит правнук создателя уникального инструмента Петр Термен.

Терменвокс – легендарный «инструмент будущего», созданный 100 лет назад инженером Львом Терменом. Звук создается с помощью движений в электромагнитном поле, без физического воздействия на инструмент, в отличие от традиционных музыкальных инструментов. Магические движения рук играющего и необычный звук терменвокса с самого создания приковали внимание общественности: Термен представил инструмент в Кремле, демонстрировал во многих странах Европы и основал студию терменвокса в США. Звук терменвокса часто звучит в фильмах Голливуда – моду на него ввел Хичкок еще в 50-х, а в 60-е звук терменвокса стал открытием для рок-групп, к примеру, его активно использовали Led Zeppelin. Сегодня в мире насчитывается несколько профессиональных исполнителей на терменвоксе, один из них – правнук создателя Петр Термен, руководитель школы игры на терменвоксе и популяризатор инструмента.

В завершающем концерте фестиваля «Мартовский код» будет исполнен концерт для терменвокса в оркестром Антона Танонова, известного композитора и педагога, преподавателя Санкт-Петербургской консерватории. Неповторимый творческий почерк, необычный и смелый синтез идей академического искусства с технологией и принципами современной музыкальной жизни принесли Танонову небывалый для композиторов его возраста успех. Он автор симфонической, камерной и электронной музыки, среди них «25 мобильных прелюдий» для симфонического оркестра, опера «Вий»,  Концерт для синтезатора с оркестром, балеты «Шакунтала и Душьянта», «Похороны сардинки» и другие, произведения Танонова исполненных в России, Австрии, Германии, Италии и США.

Помимо концерта для терменвокса, Антон Танонов представит в Новосибирске фантазию для сопрано и камерного оркестра «Разлучница-зима», концерт «Yulla» для струнного оркестра и мировую премьеру концерта для скрипки с оркестром, солистка – концертмейстер Филармонического камерного оркестра Юлия Рубина.

На фото - композитор Антон Танонов, фото из открытых источников. 


Наверх