Коллективы из семи стран приедут на Рождественский фестиваль искусств

28 сентября 2021, 16:45
XIV Международный Рождественский фестиваль искусств пройдет с 4 по 18 декабря 2021 года в Новосибирской области. Один из крупнейших международных культурных форумов за Уралом проводит Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» при поддержке министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Новосибирской государственной филармонией. С 2019 года фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура». О программе фестиваля и его участниках шла речь 28 сентября на пресс-конференции с участием заместителя министра культуры Новосибирской области Григория Милогулова, директора театра «Глобус» Татьяны Людмилиной и генерального директора Новосибирской государственной филармонии Александра Бочарникова.

«Это 14-й по счету Рождественский фестиваль, который по праву можно назвать одним из брендовых культурных проектов Новосибирской области: его знают и в России, и за рубежом. С 2019 года фестиваль проводится при поддержке в рамках национального проекта «Культура», что подтверждает его статус и значимость в культурной повестке. Он традиционно проходит в предновогодний период, когда мы все ожидаем чудес и готовимся к чему-то новому. И фестиваль каждый раз становится таким чудом», – отметил в ходе пресс-конференции Григорий Милогулов.

XIV Международный Рождественский фестиваль искусств включает в себя театральную и музыкальную гастрольные программы, кейс новосибирских театров, выставочную программу и программу в районах Новосибирской области. Также в рамках фестиваля состоятся традиционные творческие встречи и мастер-классы.

Музыкальная программа фестиваля стартует 6 декабря и соберет представителей международной музыкальной сцены из Венгрии, Сербии, Японии, Испании, Грузии, Великобритании и России, объединит классику и современную музыку. «Формируя музыкальную программу Рождественского фестиваля искусств, мы прежде всего ориентировались на его статус международного. Рады представить участников из семи стран, включая Россию, многие из которых впервые приедут в Новосибирск», – подчеркнул Александр Бочарников.

Так, впервые в городе выступят солисты Будапештского театра оперетты – хранители традиций знаменитого на весь мир жанра. Впервые в Новосибирск приезжает Тбилисский Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы – уникальный коллектив, занесенный в ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. «8 декабря в рамках фестиваля выступят музыкант с мировым именем Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» – их творчество основано на народной музыке Балканского полуострова», – рассказал Александр Бочарников. Он подчеркнул, что программа фестиваля учитывает интересы разной аудитории – одной из программ, которая безусловно вызовет интерес у молодежи, станет концерт «Японские игры в аниме». Саундтреки из японских компьютерных игр и фильмов исполнят артисты Филармонического камерного оркестра, солисты из Японии и России и дирижер Кеничи Симура (Япония).

Необычный дресс-код – красный – дополнит вечер современного композитора Владимира Мартынова с участием Татьяны Гринденко (скрипка) и ансамбля Opus Posth 9 декабря. В программе «Красное смещение» выступит также популярный продюсер электронной музыки и саунд-дизайнер Moa Pillar. Впервые в Новосибирск приедет испанский аккордеонист Горка Эрмоза, который входит в топ-10 мировых исполнителей на своем инструменте. Старейший коллектив филармонии – Русский академический оркестр – включен в программу фестиваля с концертом «Рок с русским акцентом» (соло на электровиолончели – Денис Шаповалов).

Завершит музыкальную программу фестиваля совместный концерт Новосибирского академического симфонического оркестра и пианиста Барри Дугласа под управлением маэстро Томаса Зандерлинга 18 декабря.

Продажи билетов на события фестиваля уже открыты. Организаторы подчеркнули, что билеты также будут доступны по программе «Пушкинская карта» для зрителей от 14 до 22 лет.


Для справки
Фестиваль впервые состоялся в декабре 1995 года. С тех пор культурный форум проводится один раз в два года. Его основой стала широкая программа, включающая разнообразные виды искусства: драму, музыку, танец, перформанс, выставочные проекты. С течением времени концепция фестиваля видоизменилась, значительно расширились его границы. В 2003 году впервые фестиваль состоялся не только в Новосибирске, но и в районах Новосибирской области, с тех пор областная программа стала неотъемлемой частью фестиваля.

Наверх