Горка Эрмоза: «Русские баянисты были моими кумирами»

14 декабря 2021, 14:09

Известный в мире баянист Горка Эрмоза впервые принимает участие в Международном Рождественском фестивале искусств. Музыкант из испанского Сантандера сегодня известен не только титулованный мастер игры на баяне и аккордеоне, но и как автор популярнейших композиций «Герника» «Неотанго», «Танцы Иберии» и других, которые вошли в репертуар лучших оркестров мира. 14 декабря Горка Эрмоза исполнит свой цикл пьес «Испанские истории» вместе с Filarmonica-квартетом в Новосибирской филармонии.

«Это мой третий визит в Россию, до этого я был в других городах, например, в Белгороде на праздновании Дней баяна и в Москве, а Сибирь – это такое загадочное место для меня, здесь я впервые. Русские аккордеонисты и баянисты считаются лучшими исполнителями в мире, в детстве они были моими кумирами, я старался подражать им», - рассказал Горка Эрмоза. Горка Эрмоза преподает в Консерватории Сантандера и занимается наукой в области инструментоведения, он автор большого труда «Аккордеон в 19 веке», в котором анализируется происхождение и развитие выборных язычковых инструментов. Во многих консерваториях Европы на вступительных экзаменах произведения Горки Эрмозы обязательны для исполнения.

В концерте вместе с новосибирскими музыкантами Горка Эрмоза исполнит «Испанские истории» - пьесы, которые уже завоевали популярность во всем мире: «Я, как классический композитор, постарался в свои классические композиции добавить испанский колорит, элементы фламенко, фадо, даже джаза. Пять лет назад я сделал оркестровку своих пьес «Испанские истории» и за это время их исполнили более 40 мировых лидирующих оркестров. Я задавался вопросом, в чем их загадка, почему они так популярны? Вдохновение я ищу в своих национальных традициях, так как я баск, мой стиль и образ жизни отражается в них. Каждая пьеса – это мои эмоции в какой-то момент жизни: и фиеста, и любовь, и одиночество, грусть, злость, гнев, страсть. Все это в сочетании с культурой моего народа рождает ту музыку, который я делюсь с окружающими».

Помимо «Испанских пьес» в программе концерта с Filarmonica-квартетом прозвучат джазовые пьесы современного израильского композитора Юрия Поволоцкого в стиле Jewish Soul.


Наверх