Фестиваль II Сибирские валторновые дни открыт

14 апреля 2022, 19:51

В Камерном зале филармонии 12 апреля открылся международный фестиваль II Сибирские валторновые дни. Лучшие валторнисты страны приехали в Новосибирск, чтобы поучаствовать в амбициозном проекте молодого талантливого музыканта, валторниста, студента Высшей школы музыки в Люцерне Никиты Янковского.

В фестивале принимает участие солист Белградской филармонии Никола Чирич. «Я очень рад возможности присутствовать на фестивале, на который меня пригласил Никита. Ранее мы с ним не встречались лично, только связывались по интернету. Удивительно, насколько искусство и музыка может объединять людей. Для меня большая честь иметь возможность быть в России именно сейчас – в Новосибирске. Когда я это говорю, я делаю совершенно искренне. Я уже дал несколько мастер-классов замечательным студентам из России. Это очень ответственная работа, когда ты взаимодействуешь с молодыми людьми, потому что я очень люблю работать с ними, работаю по всему миру: от Южной Америки, Австралии, Азии, Европы. Работа с молодыми людьми из России иная – здесь чувствуется родство славянской души, понимание мира», - поделился Никола Чирич перед открытием.

На концерте-открытии прозвучали произведения, специально аранжированные для уникального хора валторн – большого оркестра из 20 валторнистов. Это известные духовые фанфары и саундтреки из голливудских блокбастеров – «Властелин колец», «Пираты Карибского моря», «Гладиатор» и сюита из мультфильма «Король Лев». Вместе с Siberian Horn Sound в концерте приняли участие московский ансамбль ударных TrioRytmia и ансамбль «Маркелловы голоса».

«От лица министерства культуры рад приветствовать участников и зрителей самого крупного валторнового фестиваля в России! Этот инструмент обладает своим неповторимым характером и «голосом» – не зря совместное выступление валторнистов называется «хором валторн». В рамках фестиваля запланирована насыщенная программа – уверен, каждый найдёт в ней концерт по душе. Благодарю организаторов и партнёров фестиваля за то, что у нас снова есть возможность принимать у себя в городе это значимое музыкальное событие!» – отметил на открытии заместитель министра Новосибирской области Григорий Милогулов.

Съемочные группы телеканалов побывали на генеральной репетиции:

Россия-1. Вести. Новосибирск, 13.04.2022


Новосибирские новости. Эфир 13.04.2022



ОТС. 13.04.2022



Генеральный спонсор фестиваля - СибирьДевелопмент и АИС "Росмолодежь". 



Наверх