День защиты детей в Новосибирской филармонии

1 июня 2022, 17:26

По традиции 1 июня - в День защиты детей Новосибирская филармония встречает юных зрителей на открытии фестиваля «Когда не надо в школу».

Праздничная программа началась на крыльце Камерного зала, где ведущий приветствовал ребят, играл в игры и заряжал позитивом юных путешественников по миру музыки.

Детско-юношеская филармония в формате квеста знакомила всех гостей с героями, которых ребятам предстоит увидеть в ходе концертных программ музыкального фестиваля. Организованные группы детей посетили 4 локации, где их ждали Кощей Бессмертный, любознательная Алиса, весёлая принцесса Скрипка и очаровательный Незнайка. Вовлеченные юные зрители активно принимали участие во всех испытаниях героев! Во время квеста они разгадывали музыкальные инструменты с Кощеем, пробирались сквозь препятствия в гостях у Алисы и участвовали в музыкальном флешмобе у принцессы Скрипки.

8-летний Женя Бондарь пришел на открытие фестиваля вместе со школьным лагерем, участие в подобном мероприятии он принимает уже второй год подряд: «В этот раз мне понравилось ещё больше, чем в прошлый, особенно игра у Алисы и Незнайка. В том году я был на концерте про деревянного человечка».

Путешествуя по локациям, зрители успели поближе познакомиться с филармонией, ведь многие стали постоянными слушателями, а некоторые пришли впервые. Завершился праздничный квест встречей с Незнайкой и лектором-музыковедом Дарьей Нехаевой в концертном зале. Ребята, Незнайка и лектор вместе начали путешествие в сказочный мир фестиваля. Волшебное перемещение в эпоху Средневековья сопровождалось виртуозным исполнением на рояле солистом филармонии Дмитрием Карповым.

Музыкальный праздник ко дню защиты в камерном зале филармонии детей посетило 519 детей из разных школьных лагерей и ребятишек, которые приехали со своими родителями. Одна из постоянных слушательниц отмечает, что на одном из концертов она увидела афишу детского фестиваля и зарегистрировала на него своего сына. Фотографируя сына в троне Кощея, посетительница рассказала: «Обычно я хожу в концертный зал имени А. М. Каца, на таком мероприятии мы впервые, когда сын поменьше был – везде ходили, сейчас сложно заставить, нужно включать хитрость и ловкость, но сегодняшнее действо нам понравилось. Если получится уговорить, то обязательно сходим на какой-нибудь концерт».

           Фестиваль «Когда не надо в школу» с 1 по 21 июня будет сопровождать мальчишек и девчонок в сказочный и такой увлекательный мир музыки! В течение первого летнего месяца разные коллективы Новосибирской филармонии будут показывать лучшие программы, которые прошли в творческом сезоне 2021-22. Все концерты фестиваля "Когда не надо в школу" будут сопровождаться театрализованными представлениями, которые никого не заставят скучать!

Каждый сможет выбрать музыку себе по душе: Средневековые танцевальные композиции, музыка из отечественных мультфильмов про богатырей, хиты из мультфильмов Диснея, мюзикл-фэнтези по мотивам сказки «Алиса в стране чудес», таинственные восточные сказки «Сокровища Шахерезады», классические произведения русских композиторов на стихи и сказки А.С. Пушкина или современные сказки 21 века от коллектива «Ангажемент» (представляете, Красная Шапочка встретится с инопланетянами!).

Серия концертов фестиваля "Когда не надо в школу" продолжится уже сегодня в 18:00, в камерном зале филармонии, в удивительном путешествии в сказочную страну мюзикл-фэнтези по мотивам сказки «Алиса в стране чудес».

Более подробно о следующих концертах фестиваля для детей вы сможете узнать по ссылке: https://phil-nsk.ru/festivali/muzykalnyy-festival-dlya-detey-kogda-ne-nado-v-shkolu/


Наверх