Александр Бочарников об итогах сезона

4 июля 2022, 19:21

Дорогие друзья! Юбилейный 85-й сезон филармонии завершен. Мы очень рады, что завершаем творческий год без ковидных ограничений. До конца 2022 года филармония должна будет принять на площадках Концертного зала имени А. М. Каца и Камерного зала филармонии не менее 108 тыс. зрителей и провести 291 концерт. Более 70 тыс. слушателей придут на концерты на площадках Новосибирска – это Дома культуры, школы искусств и другие площадки в Новосибирске, где запланировано более 500 концертов. Уверен, эти планы будут успешно выполнены.

Сезон был богат на юбилеи: свои праздники отметили не только Новосибирская филармония и Новосибирская область, но и пять коллективов филармонии, которыми мы гордимся. 11 сентября большим концертом «65 лет триумфа» ведущий коллектив филармонии – Новосибирский академический оркестр – торжественно отметил юбилей. Вместе с симфоническим оркестром выступил французский пианист Люка Дебарг. Юбилеи отметили Новосибирская хоровая капелла (40 лет), Ансамбль старинной музыки Insula Magica (30 лет), Filarmonica-квартет (30 лет), 95 лет отметил старейший коллектив филармонии Русский академический оркестр. Коллективы-юбиляры получили в знак признательности филармоническую премию «Золотой ключ».

Юбилейный год был насыщен большими фестивалями, четыре из них вошли в перечень мероприятий национального проекта «Культура»

– SibJazzFest с участием мировых и российских звезд джаза Жени Гимера, Вадима Эйленкрига, LRK Trio, Армира ЛИ и джазового оркестра имени Олега Лундстрема (13-22 октября 2021),

– Фестиваль Credo Сhorus, который был посвящен 40-летию Новосибирской хоровой капеллы (ноябрь 2021), 

– Международный Рождественский фестиваль искусств (декабрь 2021). Его наиболее яркие представители: солисты Будапештской оперетты (впервые) Грузинский патриарший хор (впервые), Горан Брегович и его свадебно-похоронный оркестр, современный композитор Владимир Мартынов, 

– фестиваль «Струны Сибири» (апрель 2022) прошел в честь 95-летия Русского академического оркестра собрал пять народных оркестров страны, в том числе впервые Национальный оркестр Бурятии и национальный оркестр Башкортостана,

– «II Сибирские валторновые дни» (апрель 2022), единственный фестиваль, посвященный одному духовому инструменту: в нем приняли участие 20 ведущих валторнистов России и Сербии,

– Транссибирский Арт-фестиваль Вадима Репина (март-апрель 2022), представил звезд российской академической музыки (Юрий Башмет, Вадим Репин, Александр Князев), балета (Светлана Захарова), театра и кино (Евгений Миронов),

– Традиционный и очень важный фестиваль современной музыки «Мартовский код», в котором приняли участие известные современные композиторы Антон Танонов. Андрей Семенов, а также исполнитель на терменвоксе Петр Термен.

– наконец,  летний фестиваль «Когда не надо в школу» с успехом прошел в городе и области.

В марте с аншлагом прошло выступление Новосибирского академического симфонического оркестра в Москве на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского. Филармонический камерный оркестр в феврале 2021 дал четыре концерта в Улан-Удэ и Иркутске, в мае 2022 по приглашению Юрия Башмета принял участие в первом Фестивале камерных оркестров мира и дважды выступил в Москве (Большой зал Консерватории имени П. И. Чайковского, концертный зал «Зарядье»). Filarmonica-квартет гастролировали в Омске, Челябинске и Екатеринбурге (сентябрь 2021) в рамках цикла Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». Ансамбль «Новосибирская камерата» провел тур с певицей Василисой Бержанской в мае 2022: выступления прошли в Москве (Большой зал консерватории имени П. И. Чайковского), Туле и Рязани. В июне ансамбль Insula Magica дал шесть концертов в Свердловской филармонии в рамках марафона классической музыки «Безумные дни».

Помимо концертов живой музыки, филармония продолжает проводить бесплатные прямые трансляции на сайте филармонии, на YouTube-канале и на платформе Культура.рф – с 2022 года проведение онлайн-трансляций входит в госзадание филармонии.

В филармонии продолжает функционировать Виртуальный концертный зал, программа которого тщательно планируется. В 2022 году 4 Виртуальных концертных зала открыты в области при участии Новосибирской филармонии как проектного офиса. Открытие и поддержка Виртуальных залов в Новосибирской области – важная для нас миссия по приобщению жителей отдаленных городов к академической культуре.

В сезоне 2022/2023 филармонию ждут большие проекты, важные назначения и насыщенная творческая жизнь. Желаю филармонии больших успехов в новом сезоне!



 


Наверх