Новости
В преддверии главного патриотического праздника любимые слушателями коллективы и солисты Новосибирской филармонии представят серию концертов, посвященных Великой Отечественной войне. В концертных программах, посвященных Дню Победы, прозвучат мелодии и песни военных лет: песни, вместе с которыми бойцы воевали, отдыхали на привалах, грустили, под которые танцевали. Русские народные и казачьи песни, музыка из известных кинофильмов, мелодии советских и российских авторов, марши и вальсы – эта музыка станет музыкальным приношением тем, кто сражался за мир.
30 апреля на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца в рамках проекта «Россия. Музыка. Сибирь» состоится уникальная концертная программа. По традиции фестиваль представит новосибирской публике звездный состав исполнителей: на сцену поднимутся солисты лауреаты международных конкурсов Александр Романовский (фортепиано) и Михаил Симонян (скрипка), концертмейстером группы скрипок выступит заслуженный артист России, концертмейстер и солист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин.
24 апреля в Камерном зале филармонии выступят юные звезды – солисты «Мастерской скрипичного искусства», лауреаты и призеры множества российских и международных конкурсов Антоний Волков, Анастасия Белугина, Никита Сенько и Тимофей Блюмин. Концерт организован совместно с Московской государственной академической филармонией в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
С 16 апреля по 9 мая 2023 года в России пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль – одно из крупнейших событий в культурной жизни страны, которое ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Двадцать второй сезон фестиваля порадует обширной географией мероприятия и насыщенными программами – Симфонической, Хоровой и Звонильной. Неизменными остаются и главные смыслы фестиваля: благотворительность, просветительская деятельность и патриотизм. В этом году фестиваль приурочен не только к Пасхе, но и к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.