Вадим Репин выступил в заводском цехе вместе с юными музыкантами

26 марта 2018, 09:11
23 марта в цехе новосибирского завода ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» состоялся эксклюзивный концерт Транссибирского Арт-Фестиваля. Звезды мирового исполнительского искусства Вадим Репин и Александр Бузлов, а также юные музыканты и октет солистов Филармонического камерного оркестра под управлением Алима Шахмаметьева выступили перед партнерами и друзьями фестиваля, оказывающими поддержку классическому искусству. На концерте была осуществлена предпремьера сочинения «iGeneration» Даниэля Шнидера, жанр которого автор определил как Кончерто гроссо для скрипки, виолончели и двух юных солистов скрипачей. Официальная мировая премьера произведения состоялась на следующий день, 24 марта, на концерте Транссибирского Арт-Фестиваля «Дети – детям».

Концерт собрал аудиторию приблизительно в 250 человек, в их число вошли сотрудники предприятия, представители власти и бизнеса, партнеры и друзья завода и Транссибирского Арт-Фестиваля, поддерживающие классическое искусство. При их поддержке реализуются проекты образовательного направления фестивальной программы, проходящие на сцене ДК «Энергия». В их числе – программа мастер-классов звезд мировой музыки «Просто общайся со звездой!», программа мастер-курсов «Школа мастеров», а также новшество этого фестивального года – Академия арт-журналистики, собравшая в Новосибирске ведущих экспертов и более 70 участников со всей страны.

«Два года назад мы познакомились с замечательной командой Вадима Репина, которая сегодня организует фестиваль, являющийся мировым событием, – отметил в приветственном слове Виктор Медведко, генеральный директор ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», – Мы увидели людей которые не просто выступают на сцене, но и думают о том, как сделать так, чтобы музыка воспитывала людей, чтобы профессионалы могли передавать свой опыт талантливым ребятишкам, живущим в нашем регионе, в соседних областях. Да, эти дети не всегда могут съездить на мастер-классы в Голландию, в США, во Францию. И теперь мировые звезды приезжают к ним сами, и на их мастер-классах у нас собираются полные залы – их слушают и юные музыканты, и преподаватели консерватории и музыкальных школ, и просто любители музыки, люди приезжают специально из других городов».

Генеральный директор завода подчеркнул, что участники мастер-классов учатся у профессионалов мирового уровня совершенно бесплатно: это возможно благодаря поддержке Фонда Вадима Репина, участию ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» и предприятий, представители которых присутствовали в зале.

Вадим Репин в приветственном слове отметил, что этот необычный концерт, с одной стороны, является небольшим отчетом о работе образовательного направления Транссибирского Арт-Фестиваля за предыдущие годы – поскольку на сцене вместе с известными музыкантами выступают юные исполнители, участвовавшие в фестивальных мастер-классах. «С другой стороны, я вижу, что образовательное направление приобретает монументальные размеры, поэтому мне кажется логичным выразить слова благодарности тем людям, которые вложили в этот проект частицу своей души, – отметил художественный руководитель фестиваля, – Их очень много, поверьте мне, развитие проекта такого уровня и масштаба в одиночку обеспечить невозможно».

На импровизированной сцене, установленной в заводском цехе, перед публикой выступили звезды мирового исполнительского искусства Вадим Репин (скрипка) и Александр Бузлов (виолончель), учащиеся Школы Музыки Захара Брона (Цюрих) скрипачки Илва Эйгус и Софи Брэнсон, учащийся Новосибирского музыкального колледжа Виталий Богомолов (тенор), учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы Альбина Хайбуллина (скрипка) и Ева Медведко (фортепиано), учащийся Кемеровского областного музыкального колледжа Евгений Михайлов (фортепиано), артисты Новосибирской филармонии Илья Тарасенко (альт) и Лев Терсков (фортепиано), концертмейстер Новосибирского музыкального колледжа Инна Куйда (фортепиано) и октет солистов Филармонического камерного оркестра под управлением Алима Шахмаметьева.

Наряду с предпремьерой Кончерто гроссо Даниэля Шнидера «iGeneration» в программу концерта вошли сочинения Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Джакомо Пуччини, Франческо Паоло Тости и Роберта Шумана.

Второй год на базе Дома культуры «Энергия» проходят мастер-классы в рамках образовательного проекта «Просто общайся со звездой», где выдающиеся музыканты с большим удовольствием делятся с начинающими музыкантами своим опытом и профессиональными приемами. В этом году проект включает около 20 мастер-классов звезд мировой музыки, участие в которых принимают юные музыканты из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Москвы и Италии.

В дни фестиваля год назад за 2,5 недели было проведено два десятка творческих встреч и мастер-классов звезд фестиваля, эти мероприятия посетили около 3000 человек. В их числе – любители музыки, а также педагоги и ученики более 50 образовательных и творческих учреждений не только Новосибирска и области, но и городов Сибирского федерального округа и ближнего зарубежья.

Кроме того, в рамках Транссибирского Арт-фестиваля в течение сезона 2017-2018 реализуется Международный образовательный проект «Школа мастеров». Знаменитые педагоги Дмитрий Башкиров, Борис Гарлицкий, Рубен Лисициан, Пабло Феррандес на протяжении целого ряда встреч делились секретами своего мастерства со студентами. В марте 2018 года Транссибирский Арт-Фестиваль совместно с газетой «Музыкальное обозрение» и Домом культуры «Энергия» запустил Академию арт-журналистики уже сейчас показавшую свою актуальность и востребованность.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля продлится с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых его участников – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

На сегодняшний день Транссибирский Арт-Фестиваль высоко оценен Правительством России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства и Губернатора Новосибирской области. Также фестиваль поддерживают: официальный спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ОАО «РЖД», спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ПАО «СИБУР Холдинг»


Наверх