Шуберту было бы не обидно

20 сентября 2018, 13:35
Не секрет, что многие артисты Новосибирской филармонии хорошо знакомы зарубежной публике. Без преувеличения нас знают и любят во многих странах Европы и Азии.
Вокальный ансамбль Павла Шаромова – среди тех коллективов, которые не раз представляли филармонию на самом высоком уровне. Этим летом артисты приняли участие в ярком интернациональном проекте, фестивале «Carinthischen Sommers» в Австрии.

О том, как прошли гастроли, о своих впечатлениях от поездки рассказали Павел Шаромов и Анна Шаромова:
П.Ш.: История этого выступления начинается пять лет назад. В апреле 2013 года в Камерном зале филармонии была представлена мировая премьера вокального цикла «Легенда о двойнике» (История одного вампира), написанная композитором Антоном Таноновым (Санкт-Петербург) специально для Вокального ансамбля Павла Шаромова, солиста-тенора Новой венской оперы Александра Каймбахера и инструментального ансамбля Анны Шаромовой «Liberamente». В июле того же года мы представили это сочинение в зале филармонии Санкт-Петербурга. И через пять лет мы, наконец, добрались до родины нашего солиста, Александра Каймбахера. Инструментальную часть этого проекта в этот раз представлял известный венский ансамбль ”Die Reihe“ – молодые, увлеченные музыканты, которые очень быстро освоили трудную партитуру – ведь цикл «Двойник» вбирает в себя самые разные музыкальные направления: при общем академическом знаменателе туда проникает и рэп, и ирландские танцы, и рок-музыка.
А.Ш.: Фестиваль «Carinthischen Sommers»* в следующем году отметит 50-летний юбилей. И хотя изначально он создавался как фестиваль духовной музыки, тематика его расширяется за счет подобных проектов. Наш концерт попал в категорию «Crossover» - экспериментальное направление, привлекающее разные слои слушателей. Было немного волнительно представлять особенный взгляд на музыку Шуберта с использованием самых его популярных тем именно в Австрии, где его песни стали абсолютной классикой. Для того чтобы публика была готова к экспериментам на сцене, за два часа до начала концерта организаторы фестиваля специально устроили открытую встречу-интервью, где все желающие могли пообщаться в неформальной обстановке с музыкантами.
П.Ш.: Мы представляли «Двойника» на сцене уникального современного зала-трансформера. Поразительно профессиональная работа звукорежиссеров, которые в обязательном порядке не только работают с пожеланиями самих артистов, но и изучают партитуру произведения, позволила добиться прекрасных результатов.

 Выступление высоко оценила австрийская критика. Но самой ценной была реакция публики. Зная, что между частями цикла на академических концертах не аплодируют, слушатели, тем не менее, буквально взрывались овациями до конца выступления. Концерт записывали представители регионального радио. В марте 2019 года планируется выступление для австрийского радио, которое аналогично нашему каналу «Культура» с последующей записью диска, а также концерт в одной из знаковых церквей Вены, церкви Святого Августина. Надеемся на продолжение проекта!

Новосибирцам повезло, ведь в самое ближайшее время они смогут услышать фрагменты цикла Шуберта-Танонова «Двойник» на сцене Новосибирской филармонии! Вокальный ансамбль Павла Шаромова приглашает 25 сентября на открытие сезона, концерт ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ В КЛАССИКЕ.

* Фестиваль был основан в 1969 году и является одним из самых важных австрийских музыкальных фестивалей. Каждый год в июле и августе особая атмосфера «Carinthischen Sommers» с его разнообразными площадками привлекает художников и зрителей со всего мира. Среди тех, кто принимал участие в фестивале Клаудио Аббадо, Леонард Бернстайн, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Лорин Маазель, Зубин Мета, Риккардо Мути и самые именитые международные ансамбли и оркестры.

Наверх