Две с половиной тысячи слушателей посетили концерты фестиваля хоровой музыки «Credo Сhorus»

8 ноября 2017, 12:44
6 ноября в Новосибирске завершился фестиваль хоровой музыки «Credo Chorus». В этом году он был посвящён 80-летию Новосибирской области и 15-летию «Хорового вече Сибири». Ярким завершением певческого форума стал концерт «Великие песни великой страны»: лучшие образцы советской песенной классики пели и слушатели, и сводный хор участников фестиваля.

- Третий день на нашем фестивале – самый демократичный. Это песни нашей Родины. Народные! – отметил в общении с журналистами художественный руководитель Новосибирской хоровой капеллы, Народный артист России Игорь Юдин. - Великолепные мелодии Исаака Дунаевского. Современные песни, которые тоже люди полюбили. А что касается сводного хора? Тут трудностей особых нет. Эта сцена видела составы и больше. Конструкция сцены Государственного концертного зала им. А.Каца предоставляет возможность разместить хор и на тысячу человек. Но мы за рекордами не гонимся. Нам достаточно хор около 300 певцов, но чтобы это было качественно.

В третий фестивальный вечер Государственный концертный зал имени Арнольда Каца был полон. На концерте, которому организаторы фестиваля «Credo  Сhorus» дали подзаголовок «Лучшие песни XX века», звучали мелодии композиторов – песенников Пахмутовой и Френкеля, Тухманова и  Гладкова, Зацепина и Окуджавы, народные песни.

А открылся фестиваль 4 ноября, в День народного единства. Со сцены Государственного концертного зала имени Арнольда Каца звучала русская духовная музыка. В этот вечер на сцену вышли Новосибирская хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижёр Игорь Юдин),  Концертный хор детской школы искусств «Кантилена» (художественный руководитель – Алла Бычкова), Хор Вознесенского кафедрального собора( регент – Наталья Воронкова), Хор храма в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая" (регент – Александр Росляков). Впервые на фестивале выступил Омский камерный хор «Певчие». К визиту в Новосибирск омские хористы готовились несколько лет.

- Наш путь на фестиваль в Новосибирск был долгий, - подчеркнула заслуженный работник культуры России, художественный руководитель хора «Певчие» Лариса Сабитова. - В Омске долгое время не было профессионального хора. И наш коллектив «Певчие» был собран из студентов. Мы много работали, репетировали. Были какие-то фестивали, конкурсы. Главная встреча – это 2007 год, когда в Омске состоялось «Хоровое Вече Сибири». И постепенно в нас крепло ощущение, что мы можем приехать в Новосибирск и выступить на уровне с другими коллективами.  Мы купили на свои деньги билеты, приехали и показали фрагменты наших программ Игорю Юдину. И получили приглашение на фестиваль.

5 ноября фестиваль продолжился программой «Территория Баха». В ней прозвучали фрагменты из таких произведений, как «Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», Месса си-минор, мотеты, а также фрагменты из «Бразильской бахианы» №5 Эйтора Вилла-Лобоса.

Исполнители: Новосибирская хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижёр, Народный артист России Игорь Юдин), Хор детской музыкальной школы №2 (руководитель – Марина Рудакова), Барнаульский академический хор (Художественный руководитель и главный дирижер – Рафаэль Голямов).

Своеобразной прелюдией к фестивалю «Credo  Chorus» стал проект «Хоровая Сибирь». Он прошёл 2 и 3 ноября в Бердске и Криводановке.

- Развитие традиционных форм классического искусства – это главная задача филармонии, - отметил на встрече с журналистами Генеральный директор филармонии Бейбит Мухамедин. - И такие фестивали, как «Credo  Chorus», входят в число наших приоритетных проектов. И мы понимаем всю меру ответственности перед нашими гостями, коллективами, которые приезжают к нам, перед нашей публикой. И не только в городе. Этот проект позволил нам провести дополнительный фестиваль в области. Мы, тем самым, даём возможность прикоснуться к великим произведениям классики жителям Новосибирской области.

Фестиваль, по единодушному мнению его участников и слушателей, оставил ощущения настоящего праздника хоровой музыки. 


Наверх