1 октября в Камерном зале Новосибирской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная Дню музыки, а также реализации новых проектов министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской филармонии

1 октября 2020, 17:57
1 октября в Камерном зале филармонии состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры региона Наталья Ярославцева, генеральный директор филармонии Александр Бочарников, художественный руководитель филармонии Владимир Калужский, начальник службы координации спецпроектов филармонии Виктор Буланкин и ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.

Генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников поздравил собравшихся с Международным днем музыки и отметил, что праздничная дата стала поводом для проведения целого ряда акций. В их число вошло музыкальное поздравление новосибирцев от артистов филармонии на девяти городских площадках, выпуск аудио-дисков с записями коллективов филармонии, открытие нового сезона на концертных площадках Новосибирской области и поступление в продажу специально подготовленных абонементов на программы с января 2021 по июнь 2021. «Мы рады приветствовать вас в новом арт-пространстве Новосибирской филармонии, которое позволит принимать юных слушателей и работать с аудиторией в особом формате», - сказал Александр Бочарников.

Подробнее о реализации идеи молодежного арт-пространства в Камерном зале филармонии рассказал Владимир Калужский. Помещение предполагает организацию творческих мероприятий для юношества: в рамках работы арт-пространства будут проходить встречи с артистами и коллективами Новосибирской филармонии, композиторами, художниками, писателями, выставки уникальных коллекций музыкальных инструментов. «Существует несколько проектов, которые будут реализованы совсем скоро – в конце октября», - рассказал художественный руководитель Новосибирской филармонии.

Министр культуры области поздравила всех с Международным днём музыки и рассказала о поездке в Москву для проведения встречи с творческим сообществом столицы, бывшими новосибирцами. Целью визита была организация общих проектов поиск взаимовыгодных видов сотрудничества. Наталья Ярославцева рассказала о планах и векторах развития культуры Новосибирской области. «Мы приехали в Москву не для того, чтобы просить о чём-то, мы хотим дать вам возможность реализовать те проекты, о которых вы мечтали, уезжая из Новосибирска, - так начала своё обращение в столице к собравшимся в Театре Наций Наталья Ярославцева, - инфраструктуры в области достаточно, чтобы организовать выставки и концерты, пригласить на гастроли театры, а также известных педагогов для мастер-классов».

Результатами поездки стали договорённости с Фондом Елены Образцовой о проведении в Новосибирской области конкурса вокалистов, также проекты по организации выставок и биеннале, театральным и музыкальным фестивалям.

Таким образом, этот Международный день музыки стал для филармонии точкой отсчета в реализации новых творческих проектов, которые позволят расширить слушательскую аудиторию и обогатить культурную жизнь города.

Наверх