Музыкально-литературный отдел

Загрузка...
Художественный руководитель 
Елена Анатольевна Самарина
 
Начальник отдела
Анна Александровна Вараксина

О коллективе

С музыкально-литературного отдела началась жизнь Новосибирской филармонии, как концертной организации. Музыкально-литературный лекторий, так назывался этот отдел в прежние годы, объединяет целый ряд музыкантов: вокалистов, музыковедов, инструменталистов, а также мастеров художественного слова. 
Абонементная система Музыкально-литературного отдела имеет просветительскую направленность. Семь абонементных циклов (четыре музыкальных, три литературных) охватывают круг слушателей от младших школьников до студентов высших учебных заведений. Артисты отдела выступают с сольными программами, участвуют в исполнительских конкурсах, гастрольных поездках. 
Музыкально-литературный отдел проводит ежегодно более 1100 концертов. 

Ближайшие концерты коллектива

12+ 26 Сентября в 15:00 «Тайна - творчества основа» Абонемент №18 (2020–21) Тема искусства в литературе Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонова
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 3 Октября в 15:00 «Солнце Италии» - Джоаккино Россини Абонемент №19 (сезон 2019-20) Любимые мелодии из опер
Уважаемые слушатели!
Концерт перенесён с 18 апреля на 3 октября. Приносим извинения за доставленные неудобства!
Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Елена Нестеренко, фортепиано
Алексей Гребёнкин, фортепиано
Автор и ведущая - Людмила Петрова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 14 Ноября в 15:00 «Из тонких линий идеала...» Абонемент №19 (2020–21) Поэзия А.А. Фета в музыке. К 200-летию поэта Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина (сопрано)
Марина Филатова (сопрано)
Екатерина Титова (сопрано)
Юлия Головина (сопрано)
Надежда Гончару к (меццо-сопрано)
Антон Гринъкин (тенор)
Андрей Гладков (баритон)
Владимир Коварский (бас)
Павел Погорелое (бас)
Алексей Гребенкин (фортепиано)
Елена Нестеренко (фортепиано)
Автор и ведущая - заслуженный работник культуры России Людмила Третьякова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 21 Ноября в 15:00 «Как распознать тебя, святая Русь, в грязи и в пепле...» Абонемент №18 (сезон 2019-20) К 75-летию Победы Стихи о войне
Б. Пастернак. «Доктор Живаго»
С. Алексиевич. «Цинковые мальчики»
М. Шолохов. «Они сражались за Родину»
А. Фадеев. «Молодая гвардия»
Уважаемые слушатели!
Концерт перенесён c 25 апреля на 21 ноября. Приносим извинения за доставленные неудобства!
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Татьяна Захарова
Марина Степанова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Яна Насонова
Юлия Кириллова
Автор и ведущая – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 5 Декабря в 15:00 «В поединке с судьбой» Абонемент №19 (2020–21) К 250-летию Л. ван Бетховена Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина (сопрано)
Марина Филатова (сопрано)
Екатерина Титова (сопрано)
Юлия Головина (сопрано)
Надежда Гончару к (меццо-сопрано)
Антон Гринъкин (тенор)
Андрей Гладков (баритон)
Владимир Коварский (бас)
Павел Погорелое (бас)
Алексей Гребенкин (фортепиано)
Елена Нестеренко (фортепиано)
Автор и ведущая - Людмила Петрова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 12 Декабря в 15:00 «Твои изгнанники, Россия» Абонемент №18 (2020–21) Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонова
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 23 Января в 15:00 «Ах, зачем нет Чехова на свете?» Абонемент №18 (2020–21) Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонова
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 13 Февраля в 15:00 «Вдали от России, но с нею всегда...» Абонемент №19 (2020–21) Музыка русской эмиграции начала XX века
Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина (сопрано)
Марина Филатова (сопрано)
Екатерина Титова (сопрано)
Юлия Головина (сопрано)
Надежда Гончару к (меццо-сопрано)
Антон Гринъкин (тенор)
Андрей Гладков (баритон)
Владимир Коварский (бас)
Павел Погорелое (бас)
Алексей Гребенкин (фортепиано)
Елена Нестеренко (фортепиано)
Автор и ведущий - Иван Шапошников
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 27 Марта в 15:00 «Песня о семи сердцах» Абонемент №19 (2020–21) Поэзия Ф.Г. Лорки в музыке
Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина (сопрано)
Марина Филатова (сопрано)
Екатерина Титова (сопрано)
Юлия Головина (сопрано)
Надежда Гончару к (меццо-сопрано)
Антон Гринъкин (тенор)
Андрей Гладков (баритон)
Владимир Коварский (бас)
Павел Погорелое (бас)
Алексей Гребенкин (фортепиано)
Елена Нестеренко (фортепиано)
Автор и ведущая - Елена Самарина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии

Партнеры

ВТБ24
Кинотеатр "Победа"
Культура
Банк Акцепт
Хилтон Новосибирск
DOMONA
Рестораны Дениса Иванова-1
ПивоFactory
Communications advertising group
Чашка кофе
Шашлыкофф
Дудник
Сандуны
Национальные проекты культура
Национальные проекты будущее России
Прима линия
Парадиз
Балкан гриль
Я покупаю
Favorit cheese
Соседи
Группа компаний "Новоконстрой"
Лесной
AZIMUT Отель Сибирь
ОАО «Синар»
UMG-clinic
Термы мира
ООО «Байт»
Компания «Дизайнмастер»
Группа компаний Автомир
Реклама онлайн

Информационные партнеры

Музыкальное обозрение
Музыкальный журнал
Радио Орфей
49 канал
ГТРК
Новосибирские Новости
ОТС
РБК
Афиша Новосибирска
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
75 лет победы
ГПМ радио
Новая Сибирь
Регион Медиа