Загрузка...

Страдивари-ансамбль

В рамках XI Транссибирского Арт–Фестиваля

Абонемент ТСАФ-2
Пьяццолла. «Времена года в Буэнос-Айресе» (переложение для скрипки и струнного оркестра Десятникова)
                     Tango Ballet (переложение для скрипки и струнного оркестра Десятникова)
                    Milonga del angel (аранжировка Крашенинникова)
                   Libertango, Oblivion, Аdios Nonino
Планируется онлайн-трансляция

Страдивари-ансамбль Мариинского театра, объединяющий музыкантов, играющих на инструментах легендарных итальянских мастеров (в том числе и Антонио Страдивари!), исполнит на Транссибирском Арт-Фестивале программу из музыки Астора Пьяццоллы. Солист – руководитель ансамбля, блестящий скрипач с международной карьерой Лоренц Настурика-Гершовичи.

Благодаря удивительному гению Великого Астора, как называют Пьяццоллу на родине, на свет появилось «новое танго» – вдохновленное не только национальной традицией, но и классикой, джазом и эстрадой. Благодаря этому удивительному сочетанию сегодня оно – неотъемлемая часть как академического, так и популярного репертуара; музыку Пьяццоллы исполняют крупнейшие звезды академической музыки.

Конечно, в этот вечер будут звучать знаменитые танго – Libertango, Oblivion – ставшие символом самого жанра. Также в программе – жемчужина из наследия Пьяццоллы – «Времена года в Буэнос-Айресе»: человечные, жаркие, объединенные страстью танго. В чередовании этих пьес перед слушателем сменяются не только времена года, но и вписанные в них события из жизни бедняков с окраин Буэнос-Айреса: холод и одиночество, первая любовь, страсть, пикник в парке, пробуждение чувств после зимы. 

Сверхпопулярную, остроумную и изысканную транскрипцию этой музыки для струнного оркестра и солирующей скрипки сделал Леонид Десятников, подарив ей тем самым новую жизнь. В каждую часть наш великий современник добавил несколько цитат из концертов «Времена года» Вивальди, при этом учел разницу времен года в северном и южном полушариях: когда в южном, у Пьяццоллы, бушует «Лето», в северном, у Вивальди, господствует «Зима».  

Страдивари-ансамбль Мариинского театра Лоренц Настурика-Гершовичи, дирижер, скрипка Ведущая –

Наверх