11-летняя скрипачка-вундеркинд и мэтр дирижирования из Франции представят программу французской музыки на Транссибирском Арт-Фестивале

19 марта 2018, 09:16

21 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступят 11-летняя скрипачка Лея Чжу, лауреат престижных конкурсов, которую называют «принцессой скрипки» и мэтр дирижирования Жан-Клод Казадезюс. Концерт «Vive la France!», на котором прозвучат сочинения французских композиторов, войдет в программу V Транссибирского Арт-Фестиваля.

21 марта в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением  одного из крупнейших французских дирижеров Жан-Клода Казадезюса прозвучат Фантастическая симфония Берлиоза, прелюдия Дебюсси «Послеполуденный отдых Фавна» и виртуозная Фантазия «Кармен» Бизе-Ваксмана. Солисткой в последней выступит 11-летняя Лея Чжу, которую критика называет вундеркиндом и «принцессой скрипки».

Сольный дебют скрипачки состоялся в четыре года перед аудиторией в несколько тысяч человек в Сити-холле Ньюкасла, в шесть лет она отправилась в первый европейский тур: в девяти городах Испании Лея Чжу выступила с лос-анджелесским «Классическим концертным оркестром». Ее концерты проходят в Великобритании, России, Бельгии, Испании, Италии, Греции, Австрии, Израиле, США, Чехии, Болгарии, Германии, Франции, Швейцарии. В числе ее слушателей – королева Испании, принцесса Иордании, бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, дочь Иегуди Менухина Замира, кинозвезда Майкл Дуглас. Среди многочисленных наград скрипачки – I премия XVI Международного телеконкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве и гран-при конкурса «Юные виртуозы 2015» в Болгарии. Выступления Леи Чжу регулярно транслируют крупнейшие международные телеканалы. Девочка еженедельно берет уроки у Ицхака Рашковского, занимается на мастер-классах Захара Брона.

Жан-Клод Казадезюс обучался дирижированию у Пьера Дерво и Пьера Булеза. Его влияние на французскую оркестровую среду было крайне существенным: главный дирижер Парижской оперы и Оперы Комик с 1969 года; сооснователь вместе с Пьером Дерво и руководитель Национального оркестра Страны Луары (1971 год); основатель (1976 год) и более 40 лет главный дирижер Национального оркестра Лилля, с которым он выступал в 33 странах на 4-х континентах и выпустил более 30 записей. Будучи страстным защитником современной музыки Жан-Клод Казадезюс учредил позицию постоянного композитора в Лилле и с 2000 года возглавляет французскую ассоциацию продвижения современной музыки “Musique Nouvelle en Liberté“. С 2016 года является президентом Высшей школы музыки и танца Лилля. В качестве приглашенного дирижера работал в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Командор ордена Почетного легиона и национального ордена «За заслуги», ордена Искусств и литературы, ордена Оранских-Нассау (Нидерланды) и офицер ордена Леопольда I (Бельгия).

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля продлится с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых его участников – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

На сегодняшний день Транссибирский Арт-Фестиваль высоко оценен Правительством России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства и Губернатора Новосибирской области. Также фестиваль поддерживают: официальный спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ОАО «РЖД», спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ПАО «СИБУР Холдинг»


Наверх