Звезды XXI века: Константин Хачикян

2 декабря 2021, 17:46

Абонемент №14, представляющий в Новосибирске молодых фортепианных звезд России, продолжается. С сольными концертами выступает молодое поколение исполнителей, уже получивших признание и в стране, и за ее пределами. Это триумфальные победители международных конкурсов, которые ярко ворвались на мировую сцену. 5 декабря на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца выступит молодой талантливый пианист Константин Хачикян.

Константин Хачикян – дипломант и обладатель специального приза от фонда «Новые имена» на фестивале имени Г. Нейгауза (Москва, 2013), лауреат Х конкурса имени Ф. Шопена (Эстония, 2014, III премия), Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Астана, 2014, II премия), победитель конкурса пианистов имени М. Юдиной (Санкт-Петербург, 2015) и Московского международного конкурса юных пианистов имени Ф. Шопена (I премия и специальный приз за лучшее исполнение мазурок, 2016). В 2017 году Константин Хачикян стал победителем конкурса Moscow piano open и обладателем II премии и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе имени Ф. Шопена в Канберре (Австралия).

Константин Хачикян имеет интересную творческую биографию: он участвовал как пианист в постановках балетов Фредерика Аштона и Джерома Роббинса с ведущими российскими звездами, давал благотворительные концерты в Париже, за что награжден Дипломом Renaissance Française, выступал на разнообразных музыкальных фестивалях и даже дебютировал в кино – в картине А. Бурмистрова «Этюд #2», которая вышла в прокат в мае 2020. В 2020-м году Константин Хачикян выступал на сцене зала Каца вместе с Новосибирским симфоническим оркестром и дирижером Александром Поляничко. Сольное выступление пианиста ждет новосибирскую публику впервые, в программе рецитала – Шуберт, Равель и Скрябин.

Абонемент №14 «Звезды XXI века» проводится в Новосибирской филармонии благодаря программе Министерства культуры РФ и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». В феврале в рамках абонемента выступит Анна Генюшене, в апреле – Дмитрий Шишкин.


Наверх