Выдающийся дирижер Александр Лазарев выступит с Новосибирским симфоническим оркестром

22 ноября 2021, 15:36

Маэстро Александр Лазарев выступит с Новосибирским академическим симфоническим оркестром в рамках Абонемента №1 26 ноября в Концертном зале имени А. М. Каца и 27 ноября в Доме Ученых СО РАН. В программе – Каприччио на цыганские темы Рахманинова, Концерт для скрипки с оркестром Аренского (первое исполнение в Новосибирске) и симфоническая поэма «Римские празднества» Респиги. Солистка -  Елена Таросян,  выпускница Музыкального колледжа при Новосибирской консерватории имени М. И. Глинки и Московской консерватории имени П. И. Чайковского, концертмейстер Российского национального молодёжного симфонического оркестра при Московской государственной филармонии.

Народный артист России Александр Лазарев с 1987 по 1995 годы был главным дирижёром и художественным руководителем Большого театра. В 1992-1995 годы Александр Лазарев – главный приглашенный дирижёр Симфонического оркестра Би-Би-Си, с 1997 по 2005 – главный дирижёр Королевского Шотландского национального оркестра (сегодня – почетный дирижёр). С 2008 по 2016 годы возглавлял Японский филармонический оркестр, с которым записал все симфонии Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова. Среди оркестров, с которыми сотрудничал дирижер, – Берлинский и Мюнхенский филармонические, Консертгебау, лондонский оркестр «Филармония», филармонический оркестр Ла Скала, Оркестр академии Санта-Чечилия в Риме, Национальный оркестр Франции, филармонический оркестр Осло, оркестр Шведского радио, оркестр NHK (Япония), оркестры Кливленда и Монреаля. Выступал с труппами театров Ла Монне, Арена ди Верона, Оперы Бастий, Женевского оперного, Баварской государственной оперы и Лионской национальной оперы. В репертуаре дирижера – произведения от XVIII века до авангарда.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте филармонии, на официальном YouTube-канале филармонии и на портале Культура.рф.

 


Наверх