Вокальный ансамбль Шаромова исполнит современную музыку в Сургуте

20 мая 2022, 11:46

Вокальный ансамбль Павла Шаромова с 19 по 23 мая даст серию концертов в Сургуте. В галерее современного искусства «Стерх» в залах современной живописи артисты представят две крупные премьеры современных композиторов.

«Поводом к поездке является давняя дружба с сибирским композитором Сергеем Зятьковым, который развивает новую композиторскую музыку в Сургуте с музыкантами города, сотрудничает с ведущими ансамблями современной музыки в России. Наш ансамбль вместе с антрепризным оркестром исполнит две крупные премьеры. Это музыкальное представление «Злоключения Василия Баранщикова.1787» , которое основано на оригинальной книге-автобиографии нижегородского мещанина Василия Яковлевича Баранщикова, и «Тоска и Вихрь», дарк-кабаре по мотивам и словам Бетховена и о Бетховене», - рассказывает управляющий коллективом Владимир Нестеров. Помимо премьер, концерт «О, Фортуна!» объединит канты 18 века, произведения Орфа, Барбера и Пайбердина.

Вокальный ансамбль Шаромова регулярно представляет премьеры современных произведений своим слушателям. Из последних крупных проектов - «Двойник, или история одного Вампира» петербургского композитора Антона Танонова (по Ф. Шуберту), «Страсти человеческие» новосибирского композитора Романа Столяра (по Э. Уэбберу и А. Рыбникову). Сотрудничество с галереей «Стерх» коллектив ведет с 2015 года, представляя программы актуальной музыки вместе с музыкантами Сургута.

В качестве бонуса на «Ночи музеев» в Сургуте Вокальный ансамбль даст концерт «На даче с Бетховеном», где будут исполнены русские и шотландские песни венского классика. Прозвучат и песни, специально созданные и аранжированные для ансамбля Павла Шаромва – Высоцкого, Джо Коккера, русские романсы, новые джазовые обработки русских народных песен… «Итак, мы едем к старым друзьям за новыми эмоциями! Приглашаем сургутских поклонников ансамбля – а их там немало – на наш проект «О, Фортуна» и «Ночь музеев» в галерее «Стерх»!», - отмечает Владимир Нестеров.

 



Наверх