Владимир Калужский выпустил публицистику за полвека под одной обложкой

30 июня 2014, 00:00
Из более чем 300 текстов, созданных Владимиром Калужским за годы его публицистической и критической деятельности, в книгу вошли около 60-ти. Книга, по признанию автора, стала подарком себе к юбилею: 25 мая Владимир Калужский отметил 75-летие.

Массив объединенных в книгу публикаций делится на три части: материалы 1960-80-х годов, публикации 1990-х, тексты последних пятнадцати лет, значительную часть которых составляют взятые у Владимира Калужского интервью.

На презентации особенным образом автор отметил период сотрудничества с газетой «Молодость Сибири» – «Молодая Сибирь» – «Новая Сибирь», пришедшееся на конец 1980-х – начало 1990-х. С большой теплотой Владимир Калужский говорил об этом времени, когда «наконец-то стало возможным писать правду, без оглядки на партийные и номенклатурные предрассудки». Сотрудничество с изданием продолжалось более двух лет, в течение которых Калужский раз в месяц выступал с развернутым текстом, посвященным актуальным проблемам музыкальной жизни Новосибирска.

Объемы критических публикаций резко сократились в 1995 году, когда Владимир Калужский стал художественным руководителем Новосибирской филармонии. «Я потерял моральное право оценивать в прессе как свои “собственные” коллективы, так и коллективы “конкурентов”», — отмечает автор в предисловии к книге.

Среди сквозных тем публикаций Владимир Калужский назвал тему концертного зала, ситуация с отсутствием которого в Новосибирске разрешилась лишь в сентябре 2013 года, также – тему творчества новосибирских композиторов и тему культурной политики в Новосибирске.
«Сентиментальное путешествие» – восьмая книга Владимира Калужского. Первая, посвященная Народному артисту СССР Валерию Егудину, вышла в 1989 году, вторая, «Арнольд Кац – дирижёр и человек» – в 1994-м. С 2009 года Владимир Калужский выпускает в свет новую книгу ежегодно и говорит, что в ближайших планах – выпуск еще 3-4 книг.

Издание объемом 504 страницы вышло тиражом 500 экземпляров, с началом нового концертного сезона его смогут приобрести слушатели концертов Новосибирской филармонии.

Наверх