В Новосибирской филармонии пройдет отчетный концерт Лаборатории этнической музыки «FOLK’S»

20 сентября 2021, 18:07
Молодые композиторы и музыканты Лаборатории этнической музыки «FOLK's» 22 сентября представят финальную концертную программу проекта в Камерном зале Новосибирской филармонии. «FOLK's» - уникальный межрегиональный проект Новосибирской области и Республики Алтай, который проходил в августе и сентябре и собрал участников со всей России, стран СНГ, Европы и Азии. Главная тема Лаборатории – алтайская легенда или эпос. В итоговом концерте будут представлены произведения, созданные композиторами специально для «FOLK’S» в исполнении музыкантов-резидентов под руководством Фёдора Леднёва.

Лаборатория этнической музыки «FOLK's» ориентирована на академических музыкантов и композиторов и этномузыкологов от 18 до 35 лет. Для участия в очной лаборатории на конкурс было подано 76 заявок, были отобраны 19 исполнителей, 9 композиторов, 2 дирижёра и 7 специалистов по этносу. В августе проходил заочный этап Лаборатории, в котором композиторы работали над собственными партитурами, а с 13 по 20 сентября в очном этапе начались репетиции и работа с известными российскими исполнителями под чутким руководством мастеров Лаборатории – Ярослава Судзиловского и Артура Зобнина.

«Да, мы берём легенды Алтая, но это не значит, что мы концентрируемся исключительно на них. В ваших будущих сочинениях должно быть творческое начало – умное, мудрое, транснационально-духовное – именно в понимании композиции. Вы же профессиональные академисты. Консерваторцы! В нашей лаборатории вы сталкиваетесь с архаикой, которая диаметрально противоположна нашей консерваторской «немецкой» системе. Наблюдать за противоборством цивилизаций дико захватывающе», – напутствовал участников композитор, мастер Лаборатории Ярослав Судзиловский.

В итоговом концерте будут исполнены камерные произведения для инструментов и этнических голосов композиторов из России, Украины, Германии, Беларуси и Ирана.

Вход на концерт свободный, регистрация по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1MGaOJ879FRTwmX_g_Tg9v8ILQ-V6eMu7K4HSODDCB-o/prefill

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Российского музыкального союза, Гильдии молодых музыкантов «МолОт», Петербургского МолОт-ансамбля, Министерства культуры Республики Алтай, Министерства культуры Новосибирской области, АНО РКИ «Волонтеры культуры Новосибирской области, ГОУ СПО «Колледж культуры и искусства Республики Алтай».

Наверх