В Новосибирске выступит хор, принимавший участие в параде Победы 9 мая 1945 года

8 мая 2014, 00:00
14 мая в Государственном концертном зале им. А. Каца пройдет концерт Государственного академического русского народного хора им. М. Пятницкого. 9 мая 1945 года легендарный коллектив был одним из основных коллективов в празднествах великой Победы в Москве.

Концерт Государственного академического русского народного хора им. М. Пятницкого в Новосибирске пройдет в рамках гастрольного тура по городам Сибири, который включит также выступления в Тюмени, Кемерово, Новокузнецке, Абакане. Хор представит русские народные вокальные и танцевальные композиции, в концерте будет также задействована инструментальная группа коллектива. В рамках гастролей в Новосибирск прибудут более 80 человек.

Коллектив ведет историю от 2 марта 1911 года, когда крестьянский хор под руководством собирателя народных песен Митрофана Пятницкого дал первый свой концерте в Москве.

На концертах хора присутствовали Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и Иван Бунин.

В годы Великой отечественной войны коллектив выступал в составе фронтовых концертных бригад. 9 мая 1945 года хор был одним из основных коллективов в празднествах великой Победы в Москве.

Хор им. Пятницкого был одним из первых коллективов Советского Союза, которому было доверено представлять страну за рубежом. Хор объездил с концертами всю страну, побывал в более чем в 40 странах мира.

Гастрольный тур коллектива по городам Сибири проходит при поддержке Министерства культуры Российской федерации в рамках «Всероссийских филармонических сезонов».

Наверх