В день рождения Арнольда Каца его оркестром продирижируют три маэстро

8 сентября 2014, 00:00
18 сентября в Государственном концертном зале Новосибирской государственной филармонии состоится концерт «Арнольд Кац. Помним таким…», посвященный 90-летию со дня рождения легендарного маэстро. Выступление Новосибирского академического симфонического оркестра пройдёт в день рождения дирижёра-основателя коллектива, руководившего им более полувека.

18 сентября за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанут по очереди три дирижёра, осуществляющие руководство коллективом с 2007 года, когда Арнольд Кац ушёл из жизни. С тех пор и по сей день художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является литовский маэстро Гинтарас Ринкявичус, главными приглашенными дирижёрами – Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия-Россия). Солировать в концерте будет скрипачка Алена Баева – одна из последних молодых исполнительниц, успевших посотрудничать с Арнольдом Кацем. Дирижёры и солистка не только выступят в привычной роли, но и поделятся со сцены воспоминаниями о маэстро. На вечере будет присутствовать семья дирижёра. Также будет продаваться книга воспоминаний о маэстро, на которой всем желающим супруга и дочь Арнольда Каца оставят автографы.

Концерт 18 сентября станет кульминацией серии торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате, которые включат как кинопоказы, выставки, презентацию книги, посвященной Арнольду Кацу, и диска с записями оркестра под его управлением, так и серию концертов коллективов филармонии, которая продлится с 16 по 24 сентября. В концертах выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, два коллектива-спутника оркестра, также созданные Арнольдом Кацем – Концертный духовой оркестр и ансамбль солистов «Новосибирская камерата», и струнный квартет Filarmonica, объединяющий артистов симфонического оркестра.

Наверх