Цикл органных концертов «Бах. Музыкальная библия» откроет в Новосибирской филармонии Александр Князев

3 марта 2016, 17:38
5 марта в Камерном зале филармонии программой «Искусство фуги» откроется новый цикл концертов «Бах. Музыкальная библия». Автором серии органных концертов стал один из самых востребованных академических музыкантов мира, виолончелист и органист Александр Князев (Москва). Цикл включит четыре концерта и завершится 22 декабря.

5 марта известный музыкант Александр Князев исполнит в Камерном зале филармонии одно из последних сочинение Баха «Искусство фуги». Князев – один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, успешно выступающий в двух амплуа. В Новосибирске он многократно выступал как виолончелист, в том числе – на Транссибирском Арт-Фестивале Вадима Репина в 2015-м году. Новый цикл «Бах. Музыкальная библия», в рамках которого музыкант даст 4 концерта, позволит ближе познакомиться с ним как с исполнителем на органе.

«Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое, в первую очередь, должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее музей», — отмечает музыкант.

Цикл концертов откроется программой «Искусство фуги» –грандиозным творением Баха, в котором на основе одной темы композитор создал цикл из 15 фуг и 4 канонов. Это сочинение можно считать энциклопедией полифонического мастерства, не имеющей аналогов ни до, ни после.

Композитор записал произведение в виде партитуры, не обозначив, для каких инструментов оно создано. Александр Князев исполнит его в редакции для органа, которую выполнил знаменитый немецкий органист и педагог Хельмут Вальха. В этой редакции не только предложен определённый порядок следования фуг, но и завершён 19-й, не оконченный Бахом, контрапункт (тройная фуга).

Цикл концертов «Бах. Музыкальная библия» продолжится 13 мая, когда Александр Князев исполнит «Прелюдии, токкаты, фантазии и фуги». 17 сентября прозвучит эксклюзивная программа «Восемнадцать лейпцигских хоралов». Цикл завершится 22 декабря «Органной мессой».

Партнеры

Генеральный спонсор
Тикетлэнд
Кассы.ру
intickets.ru
Kassir.ru
Яндекс
СибКасса
AZIMUT Отель Сибирь
Domina
Рестораны Дениса Иванова-1
Авиценна
Чашка кофе
Кинотеатр "Победа"
Шашлыкофф
Логовская сыроварня
pinewood
Балкан гриль
Favorit cheese
Нью-Мексико
Аэродром «Мочище»
НСМШ
Купино
Suit Project

Информационные партнеры

Россия 1
Россия 24
ОТС
РБК
Континент Сибирь
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
Новосибирские Новости
Музыкальное обозрение
Радио Орфей
Культвитамин
49 канал
Выбери радио Нск
Радио 54
Афиша Новосибирска
Серебряный дождь
Gallery
Статус журнал
Журнал Денис Иванов
Новосибирь
Реальная Россия
ТИЦ
Инфопро
leaderstoday
Пенсионеры
Бумеранг
Новая Сибирь
Ваш Новосибирск
Музука России
СовСибирь
ТВК
Сибмама
Сибирь 24