Транссибирский Арт-Фестиваль под руководством Вадима Репина соберет в Новосибирске звёзд мировой музыки во второй раз

17 февраля 2015, 15:39
С 22 марта по 5 апреля в Новосибирске при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области во второй раз пройдет Транссибирский Арт-Фестиваль, художественным руководителем которого выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2014 году концерты фестиваля пройдут также в Красноярске, Омске и Москве, но, по словам Вадима Репина, центром фестиваля остается и останется Новосибирск.

«Подобно тому как Транссибирская магистраль на протяжении последних 120 лет способствовала превращению Новосибирска в индустриальную, научную и культурную столицу Сибири, Транссибирский Арт-Фестиваль обеспечит приток превосходных артистов, наилучших традиций и уникальных достижений в области различных видов искусства», - объясняет концепцию проекта Вадим Репин.

В течение 15 фестивальных дней состоится 15 концертов с участием звёзд мировой сцены, таких как дирижёры Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Дмитрий Юровский, Гинтарас Ринкявичус, Дмитрий Лисс; скрипачи Вадим Репин, Акико Суванаи, Иври Гитлис, Захар Брон и его юные ученики – лауреаты международных конкурсов; пианисты Жан-Ив Тибоде, Рудольф Бухбиндер, Константин Лифшиц; альтист Максим Рысанов; виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов, а также коллективы: Квартет имени Бородина, Уральский академический филармонический оркестр, ансамбль Lendvay&Friends. Одним из ключевых участников проекта остается Новосибирский академический симфонический оркестр, который выйдет на сцену в пяти программах. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского Арт-Фестиваля. Также в одном из концертов фестиваля выступит Камерный оркестр Новосибирской филармонии.

В рамках фестиваля состоится мировая премьера: 27 марта в исполнении Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского прозвучит Концерт для скрипки №3 De Profundis, написанный композитором Лерой Ауэрбах специально для Вадима Репина. Наряду с разножанровыми концертными программами запланированы премьеры документальных фильмов Джона Бридката и художественная выставка.

Всего в программах фестиваля примут участие более 200 участников: дирижёры, композиторы, художники, режиссеры, ансамбли. Транссибирский Арт-Фестиваль соберет в Новосибирске мировых звёзд и молодых артистов из 16 стран, а его программа включит симфоническую и камерную музыку, документальное кино, балет, вокал, кроссовер и изобразительное искусство.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. Важным импульсом к возникновению фестиваля стало открытие в Новосибирске в сентябре 2013 года Государственного концертного зала имени Арнольда Каца – современной концертной площадки, предназначенной специально для концертов классической музыки, которая сделала возможной приглашение в город музыкантов самого высокого уровня. Государственный концертный зал имени Арнольда Каца является главной площадкой фестиваля, а Новосибирский академический симфонический оркестр – одним из важнейших его участников. Концерты фестиваля пройдут не только в Новосибирске, но и на сценах Искитима, Бердска, Академгородка.

Официальный сайт Транссибирского Арт-Фестиваля www.transsiberianfestival.com

Наверх