Страницы истории Новосибирской филармонии: памятные даты, прославленные имена

28 августа 2020, 15:32
Новосибирская филармония через несколько месяцев отпразднует свое 84-летие. За долгие годы активной концертной деятельности здесь работали по-настоящему легендарные музыканты, приезжали с гастролями артисты с мировой славой, звучали мировые премьеры, создавались и развивались известные далеко за пределами родного города коллективы. История Новосибирской филармонии – история многих жизней, уникальная летопись, сотканная из бесчисленных творческих успехов и побед… Сегодня открывается рубрика, в которой будет рассказываться о памятных датах из истории Новосибирской филармонии и ее коллективов.

Август в филармоническом календаре всегда был значимым месяцем: в августе завершаются приготовления к концертному сезону, часто именно в этом месяце принимаются на работу новые перспективные кадры.

30 августа 1966 года в штат Новосибирской филармонии была зачислена Вера Лотар-Шевченко - талантливая пианистка, сложная и уникальная судьба которой привела ее в 1966 году в Новосибирск.

Исполнительница родилась и училась в Италии: музыкальное образование получила в Генуе, в Институте музыки Никколо Паганини. В Италии же начинала карьеру. В начале 1930-х Вера Лотар вышла замуж за эмигранта из России Владимира Шевченко, о котором в Париже говорили как о "русском Страдивари", создававшем совершенные инструменты.

В 1939 году семья переезжает в СССР, а в первые дни войны Владимира Шевченко арестовали по подозрению в шпионаже. Вера Лотар-Шевченко пыталась защитить своего мужа – и тоже была арестована. Она провела в лагерях восемь лет, освободившись в начале 1950-го. Позже артистка рассказывала, как мечтала играть все эти годы, и "играла" на любых досках, на кухонном столе – как на клавиатуре рояля, любую свободную минуту, чтобы не забыть.

После освобождения работала концертмейстером в Нижнем Тагиле, аккомпанируя спектаклям в городском театре, была солисткой областных филармоний в Свердловске и Барнауле. В 1966 году академик Лаврентьев, руководитель Сибирского отделения АН СССР, предложил Вере Лотар-Шевченко жить и работать в новосибирском Академгородке, она стала солисткой Новосибирской филармонии. В последние годы жизни артистка вновь получила возможность концертировать в городах СССР.

Вера Лотар-Шевченко похоронена в Новосибирске. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна».

Наверх