Современные композиторы России и Франции расскажут новосибирцам о своей музыке

12 мая 2010, 01:00
31 мая в Камерном зале филармонии состоится концерт «Москва-Париж», в котором наряду с исполнителями примут участие композиторы Франсуа Парис (Франция) и Владимир Тарнопольский (Россия).
Композиторы будут вести концерт и комментировать звучащую музыку, свободно общаться с залом. В программу вошли произведения современных композиторов Франции и России: Эдисона Денисова, Владимира Тарнопольского, Юрия Каспарова, Тристана Мюрая, Франсуа Париса. Сочинения прозвучат в исполнении московского ансамбля солистов «Студия новой музыки» — одного из немногих коллективов в нашей стране, специализирующегося на исполнении современной музыки.
«В ходе тура наш ансамбль выступит в Новосибирске впервые, — прокомментировала исполнительный директор ансамбля «Студия новой музыки» Евгения Изотова, — За 17 лет существования мы неоднократно выступали в городах России, но география ограничивалась преимущественно Западной частью страны. В этом туре нас поддерживает Министерство культуры, поэтому мы не упускаем возможность дать концерты в новых для нас городах».
Концерт «Москва-Париж» пройдёт в рамках Года Франции в России и программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
На фото Франсуа Парис
Фото: J. M. Sordello