Шесть народных оркестров со всей Сибири, большой сводный оркестр, джазовые стандарты на русский лад и экзотические инструменты: Новосибирская филармония проведёт второй фестиваль «Струны Сибири».

17 декабря 2015, 11:48
С 10 по 12 февраля 2016 года Новосибирская филармония проведет второй в своей истории Всероссийский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири». Проект объединит народные оркестры Сибири, Алтая и Урала. Приобрести билеты на концерты фестиваля можно будет как отдельно на каждый проект, так и абонементом, что окажется для новосибирских слушателей значительно выгоднее. Фестиваль пройдет под девизом «Наше родное!».

«Русские оркестры встретятся на одной сцене не для того, чтобы соревноваться, а для того, чтобы общаться друг с другом и со слушателями. Наряду с популяризацией народного жанра фестиваль решит ещё целый ряд важных задач, - рассказывает о ценностях фестиваля его инициатор Владимир Гусев, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии. - Мы продемонстрируем широкие возможности народных инструментов, способных исполнять всё без исключения: классику, новую музыку, фольклор».

Фестиваль «Струны Сибири» откроется 10 февраля концертом «Сибирская тройка», в котором своё мастерство продемонстрируют поочерёдно три коллектива: Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (Барнаул), Оркестр русских народных инструментов Кемеровской филармонии, Оркестр русских народных инструментов Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа). У каждого народного оркестра своё неповторимое лицо, свой почерк, свои жанровые интересы, даже по составам они заметно различаются. Алтайский оркестр «Сибирь» исполнит музыку современных композиторов, оркестры русских народных инструментов из Кузбасса и Новосибирска – классику и музыку разных народов с экзотическими солирующими инструментами (жалейка, окарина, дудук, нагара, волынка, чанзы). Заметим, что Новосибирск на первом концерте представит молодёжный оркестр НСМШ (колледжа). Концерт пройдёт в Камерном зале филармонии

11 февраля на концерте «Три богатыря» выступят оркестры народных инструментов из Красноярска – Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина, Екатеринбурга – Уральский государственный русский оркестр, и из Новосибирска – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии. Программа концерта обещает удивить: классика, народная и современная музыка, соседство оперы и сатиры, лезгинки и «Барыни», симфонии и джазовых стандартов. Каждый оркестр продемонстрирует своё индивидуальное мастерство с тем, чтобы на финальном концерте фестиваля стать частью большого сводного оркестра. Концерт пройдёт в Камерном зале филармонии.

12 февраля завершающий концерт фестиваля «Струны Сибири» даст возможность услышать большой сводный оркестр русских народных инструментов, в котором одновременно на сцене будет находиться порядка 140 человек. Здесь возрастает не столько громкость и мощь, сколько интенсивность звучания, тембровая насыщенность звука. Также на финальном концерте выступят известные и любимые в Новосибирске солисты Татьяна Ворожцова (сопрано) и Михаил Гужов (бас, Москва). Фестиваль завершится на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

Билеты на проекты фестиваля стоимостью от 200 до 800 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн. В кассах и онлайн слушатели могут также приобрести абонемент на лучшие места в зале на все программы фестиваля стоимостью от 900 до 1200 рублей.

Фото Андрея Неустроева .jpg

Фото Андрея Неустроева .jpg

Наверх