Ришар Гальяно впервые в России исполнит «Времена года» Вивальди на аккордеоне в Новосибирске

5 декабря 2014, 16:55
10 декабря в рамках международного музыкального фестиваля «Классика», проводимого Новосибирской государственной филармонией, состоится концерт легендарного французского аккордеониста Ришара Гальяно. Совместно с Камерным оркестром Новосибирской филармонии звезда мировой музыки исполнит переложение знаменитых концертов Вивальди «Времена года» для аккордеона и струнного оркестра. Новосибирск станет первым российским городом, в котором одно из самых популярных сочинений в истории мировой музыки прозвучит в переложении для аккордеона. Концерт пройдёт в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. 

Ришар Гальяно вошёл в историю мирового исполнительского искусства как музыкант, первым раскрывший джазовый потенциал аккордеона. Он выступал с такими звёздами мирового джаза как Джо Завинул, Мишель Петруччиани, Бобби Макферрин. Гальяно экспериментировал и в других жанрах, например, пробовал себя в области шансона, сотрудничая с Шарлем Азнавуром. Его дружба с легендарным аргентинским композитором Астором Пьяццоллой вылилась в опыт исполнения танго, Гальяно остается одним из непревзойденных его интерпретаторов. Музыкант выступает и с классическим репертуаром, к этой области его творческих интересов относится и программа, которую он представит в Новосибирске. 

Сценический партнер Ришара Гальяно – Камерный оркестр Новосибирской филармонии. Музыкант сотрудничает с новосибирским коллективом не впервые: в 2011 году их совместный концерт вошёл в программу IX Международного рождественского фестиваля искусств в Новосибирске, в 2013 году Камерный оркестр и Ришар Гальяно выступили в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Главный дирижёр Камерного оркестра – Алим Шахмаметьев.

Международный музыкальный фестиваль «Классика» открывается в Новосибирске 5 декабря концертом Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Фестиваль продлится до 20 декабря и объединит 10 концертов коллективов филармонии и приглашённых звёзд, в числе которых французский пианист Том Гримо, уникальный Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга, московский клавесинист Станислав Грес, японский дирижёр Кеничи Симура и другие.

Концерты фестиваля пройдут в Государственном концертном зале им. А.М. Каца, Камерном зале филармонии, Доме учёных СО РАН. Цена билетов – от 150 до 2500 рублей. Программа фестиваля и покупка билетов онлайн доступны на сайте филармонии.


Наверх