Пушкинский день в филармонии: «голос российского телевидения» прочтет сказки, а коллективы филармонии исполнят музыку на стихи поэта

4 июня 2015, 17:29
6 июня, в Пушкинский день России, Новосибирская государственная филармония проведет два концерта, посвященных дню рождения поэта. В Государственном концертном зале имени Арнольда Каца Сергей Чонишвили, чей голос знаком любому телезрителю, представит программу с Филармоническим камерным оркестром. В Камерном зале филармонии с пушкинской программой выступит Камерный хор и ансамбль солистов «Новосибирская камерата».

6 июня в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца Сергей Чонишвили прочтет «Сказку о царе Салтане», а также стихотворения разных лет и «Альбом Онегина», не вошедший в окончательный текст романа в стихах. Актер театра и кино, Сергей Чонишвили широко известен также как мастер дубляжа кинофильмов, его голос знаком широкой аудитории из заставок федеральных телевизионных каналов. Звучание художественного слова будет сочетаться со звучанием музыки: Филармонический камерный оркестр исполнит сочинения Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, специально отобранные для программы Алимом Шахмаметьевым, главным дирижёром коллектива. Билеты стоимостью от 200 до 1000 рублей были полностью раскуплены уже за две недели до концерта. Предыдущий музыкально-литературный проект Филармонического камерного оркестра с участием Василия Ланового также прошёл при аншлаге.

6 июня в Камерном зале филармонии Камерный хор и ансамбль солистов «Новосибирская камерата» представят программу, посвященную Пушкинскому дню России. В исполнении хора прозвучат вокальные произведения, написанные на стихи великого поэта. Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» отметит день рождения Пушкина музыкой Чайковского: прозвучит ария Ленского в переложении для виолончели и струнного ансамбля (солист Сергей Болдин), а также пьеса «Июнь» из цикла «Времена года». Билеты стоимостью 100 рублей находятся в продаже. Начало концерта в 16 часов.

Приобрести билеты на концерты можно в кассах и на сайте филармонии. Телефон единой справочной: 223-41-41.

Наверх