Польская художница, помещенная в куб, будет рисовать звучащую музыку на Рождественском фестивале искусств

16 ноября 2015, 15:11
8 декабря в Камерном зале филармонии пройдёт музыкально-графический перформанс «Посвящения», который представят польский музыкальный дуэт Cracow Duo и художница Елена Лола Лоли. Проект входит в программу XI Международного рождественского фестиваля искусств. 

8 декабря польские музыканты Марек Шлезер (фортепиано) и Ян Калиновский (виолончель), известные как Cracow Duo, и Елена Лола Лоли – график и актриса – продемонстрируют, как музыка воплощается в пространстве, а живопись – во времени. 

«Этот проект, представляющий синтез искусств, и не только музыки и живописи, но в определенном смысле и театра – один из самых необычных в программе фестиваля, – рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, – Для него мы готовим специальное сценическое оборудование – куб из плексиглаза высотой в человеческий рост, который станет смысловым центром перформанса. Находясь снаружи и внутри него художница будет создавать графические образы, отражающие звучащую музыку. Такого в нашем городе еще не видели и вряд ли увидят в ближайшее время!» 

Музыкальная часть проекта состоит из сочинений композиторов 20-го и 21-го веков, в большинстве своем специально созданных для Cracow Duo: прозвучит музыка Пярта, Веберна, Шнитке, Мейера, Опалки, Плонки и других. Для создания живой иллюстрации Елена Лоли Лоли использует разнообразную палитру выразительных средств – от простого рисунка маркером и краской, через свет, видео- и фотопроекции, до новейших мультимедийных технологий. 

Cracow Duo существует больше 15 лет, и объединяет одних из наиболее востребованных польских музыкантов своего поколения. Ян Калиновский и Марек Шлезер оба получили образование в Польше и за рубежом, неоднократно были поддержаны грантами Министерства культуры Польши, ведут активную концертную жизнь, в том числе и за рубежом – как сольно, так и в дуэте. В этом году Cracow Duo дебютировали в Карнеги Холле – на одной из ведущих мировых концертных площадок. 

Музыканты сосредоточены на исполнении польской музыки – получали награды за записи произведений Шопена, исполняют музыку современных польских композиторов, которые много пишут специально для дуэта. Cracow Duo были специально приглашены для участия в записи компакт-диска по случаю 80-летия со дня рождения Кшиштофа Пендерецкого – крупнейшего польского композитора современности, запись была отмечена Gramophone Editor’s Choice 2015. 

Елена Лола Лоли — график, театральный художник, актриса (Елена Лещинска). Училась в Варшаве и Санкт-Петербурге. Автор графическо-музыкальных перформансов на основе современной музыки и сюрреалистических литературных произведений. Член Польской и Европейской киноакадемий. Снимается в кино- и телефильмах. В 2009 удостоена премии Польской киноакадемии «Орел». 

Проект «Посвящения» в Новосибирске реализуется при поддержке Польского культурного центра в Москве. 
Билеты на перформанс «Посвящения» стоимостью от 300 до 500 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для 
покупки онлайн. Полная программа Международного фестиваля также доступна здесь


Наверх