«Персимфанс» впервые выступит в Сибири

22 марта 2022, 17:52

Ансамбль «Персимфанс» впервые приедет в Новосибирск как участник Транссибирского Арт-фестиваля. Московский оркестр без дирижера в марте 2022 года празднует 100-летие, концерт 23 марта в концертном зале имени А. Каца  будет посвящен юбилейной дате. Гастроли коллектива пройдут в Новосибирске и Красноярске в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Первый симфонический ансамбль был основан в 1922 году по инициативе Льва Цетлина, признанного солиста-скрипача. Коллектив быстро завоевал мировую славу как один из лучших симфонических коллективов своего времени. По образцу «Персимфанса» были созданы симфонические ансамбли не только в СССР, но и в разных странах, однако спустя десятилетие после создания, в 33-м, деятельность коллектива была упразднена. «Персимфанс» был возрожден московскими музыкантами лишь в 2009. Участники ансамбля подчеркивают, что «Персимфанс» — это не оркестр в привычном понимании слова, смыслы его акций лежат как в сфере искусства, так и в социальном поле. Выступления на академической сцене коллектив совмещает с успешными проектами на театральных подмостках, на территории современного искусства, перформанса и саунд-арта.

В юбилейном концерте коллектив «передаёт привет» образованным после него ансамблям: прозвучит по одному произведению от каждой страны, где в 1920-е по примеру и в подражание «Персимфансу» возник свой симфонический ансамбль. Такой выбор программы позволяет показать пять ансамблей, разных по составу и художественным задачам.

В программе концерта Второй бранденбургский концерт Иоганна Себастьяна Баха, «Плач по жертвам Хиросимы» Кшиштофа Пендерецкого, который станет демонстрацией универсальных возможностей струнной группы «Персимфанса», «Ромео и Джульетта» Чайковского — обращение к традициям романтического оркестра, «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина (солист — Пётр Айду). Наконец, партитура Юлия Мейтуса, основателя первого джаз-банда в СССР — эксклюзивная репертуарная находка «Персимфанса». Яркая индустриальная пьеса, изображающая стройку плотины ДнепроГЭС, пылилась в архиве 80 лет, была заново открыта музыкантами «Персимфанса» и триумфально исполнена ими в Германии и в России.

Новосибирская филармония проведет прямую трансляцию концерта на сайте и официальном канале в YouTube. Трансляция будет доступна только во время концерта с 19:00 до 21:00 23 марта. Не пропустите!


Наверх