Панельная дискуссия «Фестиваль: событие, влияние, культурная среда места» состоялась в рамках Культурного Форума Новосибирской области на Круглой сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца

23 марта 2023, 16:08
23 марта в Новосибирской филармонии состоялась панельная дискуссия «Фестиваль: событие, влияние, культурная среда места», в которой приняли участие генеральный директор Новосибирской филармонии Ирина Устинова, заместитель директора по международным связям Алена Болквадзе, продюсер, директор Транссибирского Арт-Фестиваля Олег Белый и директор «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» Екатерина Ковалева.
«Новосибирская филармония не случайно принимает участников Культурного Форума на мероприятии, которое посвящено именно теме фестивалей. Прямо сейчас на наших концертных площадках проходят концертные программы в рамках известного всему миру Транссибирского Арт-Фестиваля, который в этом году идет уже в десятый раз. Одной из самых важных тем, связанных с организацией фестивалей, является то взаимное влияние, которое устанавливается между подобными масштабными культурными проектами и локальной инфраструктурой в сфере культуры», – отметила Ирина Устинова. 
Заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям Алена Болквадзе рассказала об активном фестивальном движении, организованном силами коллективов Новосибирской филармонии не только на городских площадках, но и в районах Новосибирской области. Также она обратила внимание аудитории на то, что важной особенностью фестивальных программ Новосибирской филармонии является участие в концертах как гастролеров со всемирной известностью, так и собственных коллективов и солистов, уровень которых ни в чем не уступает приезжим знаменитостям. 
В ходе дискуссии также обсуждались условия, которые необходимы для создания успешных фестивальных проектов, а также необходимость создания фестивального бренда и связь фестивального движения с культурным кодом.

Наверх