Памяти Маэстро Арнольда Каца

22 января 2022, 12:07
22 января – памятная дата в истории Новосибирской филармонии. В этот день 15 лет назад ушел из жизни прославленный дирижер, создатель Новосибирского академического симфонического оркестра, ансамбля солистов «Новосибирская камерата» и Концертного духового оркестра Новосибирской филармонии Арнольд Михайлович Кац (1924-2007). Значение его деятельности для культуры Новосибирска в частности и мировой музыкальной культуры в целом сложно переоценить.

После смерти маэстро руководством области было принято важное решение: для филармонии и для оркестра будет построен новый зал – тот, о котором дирижёр мечтал и которого добивался не одно десятилетие. Зал открылся через 6 лет, и совершенно закономерно получил имя Арнольда Михайловича. Главное детище Каца – его оркестр – живет и процветает.

Сам Арнольд Михайлович говорил: «Я с малых лет дышал воздухом искусства и понимал, что самый совершенный в мире музыкальный «инструмент» — это симфонический оркестр. Понимал, что для настоящего музыканта высшее благо – владение этим «инструментом»!

В память о выдающимся человеке в Государственном концертном зале имени А. М. Каца 11 сентября 2015 года открылся музей. Он начинает работу за час до вечернего концерта, а закрывается после антракта.

В экспозиции представлены личные вещи маэстро, архивные фото и видеоматериалы. Экспозиция музея подготовлена при участии Музея города Новосибирска и его директора Щукиной Елены Михайловны.

Предлагаем вам посмотреть документальный фильм о маэстро и почтить его память:


Наверх