Квартет, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, выступит в Новосибирске в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля

24 марта 2015, 10:01
29 марта на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступит легендарный квартет имени Бородина в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля.

В 2015 году свое 70-летие коллектив отмечает выступлениями в важнейших концертных залах мира и участием в знаковых фестивалях, в числе которых и Транссибирский Арт-Фестиваль. Этот коллектив – уникальное явление в истории музыкальной культуры не только России, но и всего мира. Ансамбль заслужил репутацию одного из лидеров мирового квартетного исполнительства, а удивительное творческое долголетие коллектива в 1995 году было отмечено «Книгой рекордов Гиннеса». За этот срок «бородинцами» сыграно более 400 различных сочинений. Вместе с ансамблем выступали Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Иван Козловский, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер и сотни других солистов - буквально все выдающиеся российские музыканты последних десятилетий.

Трижды коллектив покидали ключевые участники, но он продолжал жить. Сегодня хранитель традиций бородинцев - скрипач Рубен Агаронян, пришедший в ансамбль 18 лет назад.

В программе концерта в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля музыканты исполнят лучшие сочинения из своего репертуара: струнные квартеты Бородина, Шуберта, Чайковского.

Полная программа фестиваля и онлайн-продажа билетов доступны на сайте Новосибирской филармонии

Наверх