Камерный хор Новосибирской филармонии стал лучшим хором Сибирского региона

17 февраля 2015, 15:17
С 14 по 16 февраля в Новосибирске прошел Окружной этап Всероссийского хорового фестиваля. Основной идеей фестиваля является сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства и повышение исполнительского мастерства хоровых коллективов. Его организаторами в Новосибирске выступили Всероссийское хоровое общество, Министерство культуры Новосибирской области, Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ, Новосибирская государственная филармония, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

Региональные этапы фестиваля стартовали осенью 2014 года и завершились в декабре. Для участия в Окружном этапе фестиваля в Новосибирск приехали более 1000 исполнителей в составе 29 коллективов (победителей региональных этапов фестиваля) из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Республик Алтай, Тыва, Хакасия.

В категории детских хоров победителем стал Детский академический хор (г. Барнаул) под руководством Инессы Грицай. Первым среди взрослых хоров стал Камерный хор Новосибирской филармонии.

«Благодаря этому фестивалю мы смогли пообщаться с коллегами из других городов, увидеть их профессиональный уровень, - говорит Игорь Юдин, художественный руководитель Камерного хора Новосибирской филармонии, народный артист России, – Важным и знаковым событием этого фестиваля стало то, что мы вместе с его участниками 15 февраля открыли в Новосибирске Год Георгия Свиридова, посвященный 100-летию композитора».

Победители Окружного этапа отправятся на финал Всероссийского хорового фестиваля, который состоится в мае 2015 года в Москве.

Фоторепортаж Иосифа Розенталя с открытия Года Георгия Свиридова

Наверх