Филармония запускает цикл концертов для самых маленьких

9 сентября 2014, 00:00
В новом сезоне Новосибирская филармония запускает новый проект, созданный специально для самых маленьких слушателей. Концерты будут проходить раз в месяц в Музыкальной галерее филармонии, расположенной в здании Камерного зала. На время концертов площадка будет превращаться в уютную домашнюю комнату с ковровым покрытием, пуфами и игрушками, где маленькие слушатели смогут свободно передвигаться, играть и воспринимать шедевры мировой классики, находясь от музыкантов на расстоянии вытянутой руки.

Программы концертов цикла отличаются разнообразием тембров. В первом концерте для самых маленьких слушателей выступит пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов, в октябре малыши услышат сочетание тембров мандолины и гитары, в ноябре – флейту и арфу, далее – вибрафон, баян, орган, ударные, струнные и старинные инструменты.

Воспитание слушателя с ранних лет является одной из важнейших задач Новосибирской филармонии. В 1996 году в структуре организации было создано специальное подразделение, занятое подготовкой специальных концертных программ для детей, сейчас оно называется Отделом детско-юношеских программ. Предыдущим нововведением в этой области стал цикл концертов для будущих мам «В ожидании чуда», запущенный в 2009 году. Эти концерты проходят с большим успехом и собирают не только будущих мам, но и будущих пап.

Много лет для дошкольников и младших школьников существует абонемент № 17 (№17а) «Путешествие в мире музыки», объединяющий костюмированные представления, в которых участвуют коллективы разных жанров. Для ребят постарше проходят концерты абонемента №16 «Портреты композиторов», знакомящие с личностями и творчеством великих творцов. Специальные детские программы предлагают Новосибирский академический симфонический оркестр (как в Новосибирске, так и в Академгородке) и Русский академический оркестр. С созданием цикла «Мамин клуб, или Первые шаги» филармоническим предложением оказываются охвачены дети и подростки всех возрастов – от времени до рождения и до 15 лет.

Наверх