Филармония даст первый концерт на сцене ДК «Энергия»

9 февраля 2011, 00:00
12 февраля на сцене ДК «Энергия» выступит Эстрадный оркестр Новосибирской филармонии. Концерт станет первым сольным выступлением филармонического коллектива в зале ДК и обозначит начало сотрудничества между организациями. Филармонические коллективы будут выступать в зале ДК «Энергия» один раз в два месяца. В дальнейшем на базе ДК запланирован запуск филармонического абонемента. 

«Распределение культурных объектов на карте Новосибирска очень неравномерно, их явный дефицит в отдалённых районах города мы стремимся минимизировать, осваивая новые концертные площадки и одновременно расширяя свою аудиторию, – отметил художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский. – Особенно актуальным вопрос о расширении аудитории становится для нас в условиях автономии, когда число заинтересованных в наших программах слушателей напрямую влияет на нашу финансовую устойчивость». Калужский подчеркнул, что выступления на сцене ДК «Энергия» особенно важны, потому что его зал обладает одной из лучших акустик в городе. 

Директор ДК «Энергия» Евгений Свиридов рассказал, что в последние годы в доме культуры была проведена масштабная реконструкция, а сейчас ведётся серьёзная работа над обновлением его концепции. «Мы хотим сделать ДК культурной площадкой городского уровня, тем более, что в Заельцовском районе ничего подобного не было, – отметил Евгений Свиридов, – Мы решили, что для достижения положительных результатов необходимо начать сотрудничество с профессиональной культурной организацией. Переговоры с филармонией были довольно долгими и мы рады, что они успешно завершились». 

Справочная информация ДК «Энергия» станет седьмой концертной площадкой Новосибирска, на которой проходят концерты Новосибирской филармонии. В настоящее время филармонические коллективы выступают в Камерном зале филармонии, Дворце культуры железнодорожников, Дворце культуры «Строитель», Доме Учёных СО РАН, Лютеранском центре Академгородка. Также концерты филармонических музыкантов проходят во всех районах Новосибирской области.

Наверх