Филармонический джазовый клуб меняет формат

9 апреля 2015, 11:31
22 апреля в кафе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступит известный джазовый пианист Игорь Дмитриев и новосибирские музыканты – Наталья Соболева (вокал), Евгений Голованов (саксофон), Дмитрий Аверченков (бас), Евгений Суворов (ударные). Выступление станет первым после смены формата джазовым концертом в кафе.

«В феврале мы открыли в кафе Государственного концертного зала джаз-клуб – еженедельные концерты по средам, - рассказала Ольга Осипова, заместитель генерального директора Новосибирской государственной филармонии, - С самого начала проект был заявлен как пилотный: за прошедшие месяцы мы оценили интерес публики, взвесили аналогичные предложения в городе, потенциал нашей площадки и решили переформатировать проект. Теперь концерты будут проходить реже, их атмосфера с демократичной изменится на эксклюзивную, планируется, что в будущем выступать в обновленном джаз-клубе будут преимущественно гастролёры. Соответственно, изменится цена на билеты и периодичность выступлений».

Цена билета на концерт обновленного джаз-клуба 22 апреля составит 1200 рублей, в стоимость входит сет закусок и бокал шампанского для каждого гостя. Планируется, что концерты джаз-клуба будут проходить раз в месяц. Арт-директором проекта остается Евгений Серебренников, известный джазовый пианист, артист Биг-бэнда Владимира Толкачева. Начало концерта – в 21 час.

Игорь Дмитриев – один из ведущих джазовых пианистов Сибири, яркий представитель мейнстрима в России, композитор. Долгое время работал в Новосибирске, сейчас проживает в Горноалтайске, каждое его выступление в Новосибирске становится событием.

Первое трио с басистом Петром Ржаницыным и барабанщиком Святославом Яковенко Игорь Дмитриев организовал в 1976 в Новосибирске, выступал на фестивалях в Свердловске, Риге, Тбилиси, Ярославле. С 1977 входил в ансамбль Анатолия Вапирова «Золотые годы джаза». Переехал в Горноалтайск и изредка приезжал в Новосибирск для выступлений с новым ансамблем — «Старое джазовое трио» (Дмитрий Аверченков – контрабас, Сергей Беличенко – ударные), к которому как к лучшей ритм-группе Сибири присоединялись в качестве солистов Валерий Пономарев, Давид Голощекин, Куртис Фуллер, Георгий Гаранян и другие.

Билеты на концерты джаз-клуба доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.

Наверх