«Духовно мы близки»: Дни культуры Швейцарии проходят в Новосибирске

3 декабря 2021, 12:50

С 1 декабря в городе проходят традиционные Дни швейцарской культуры в Новосибирске. При поддержке Посольства Швейцарии в России и Швейцарского культурно-делового центра «Гельвеция-Сибирь» в столице Новосибирской области проводятся мероприятия, рассказывающих о перекрестных связях страны альпийских лугов и России. В ГПНТБ открыта выставка чистых швейцарских технологий Cleantech, Дни швейцарского кино проходят в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа». В Новосибирской филармонии давний партнер и друг филармонии дирижер Райнер Хельд даст концерт «Точно, как швейцарские часы» с Филармоническим камерным оркестром.

Маэстро Райнер Хельд посещает Новосибирск не в первый раз. С Филармоническим камерным оркестром он плотно сотрудничает ещё с 2008 года, в творческом союзе с новосибирскими музыкантами было проведено множество концертов, гастролей в России, Германии и Швейцарии. «13 лет мы сотрудничаем с этим коллективом, мой русский очень небогат, но мы говорим на одном языке – интернациональном языке музыки. Мне кажется, мы духовно очень близки, также любим простор, полет, вдохновляемся природой», - говорит Райнер Хельд. 

Один из творческих приоритетов культурного проекта – продвижение оркестровых и хоровых произведений швейцарских композиторов. В программу концерта, посвящённого Дням культуры Швейцарии в Новосибирске, включены пьесы известных композиторов-соотечественников дирижёра. «Мы начнем концерт с работы швейцарского композитора Гаспара Дитхельма «И вот, тропа замыкает круг» для струнного оркестра, затем сыграем произведение русско-швейцарское – «Времена года» Александра Бринкена. Бринкен – удивительный композитор, он родился в Санкт-Петербурге, а сейчас живет и работает в Люцерне. А затем мы перейдем к русскому музыкальному достоянию – музыке Петра Ильича Чайковского», - отметил маэстро.

Заместитель директора Новосибирской филармонии по международным связям Алена Болквадзе подчеркнула, что точность – качество, присущее швейцарцам в любой сфере: «Швейцария – страна с интенсивной культурной жизнью, достаточно вспомнить балет Мориса Бежара, который базируется в Лозанне, известные концертные залы, Цюрихскую оперу. Культурная жизнь в этой стране очень точно по-швейцарски распланирована. Визиты высоких гостей в Новосибирск планировались задолго, и ничто происходящее вокруг не повлияло на эти планы».

Концерт «Точно, как швейцарские часы» пройдет в Камерном зале филармонии 3 декабря.


Наверх